Поделиться:

О знаменитости

Василий Владимирович Васильев: биография


Василий Владимирович Васильев биография, фото, истории - российский биолог, эколог, основатель и первый директор Кондо-Сосвинского боброво-соболиного заповедника
1889 - 1941

российский биолог, эколог, основатель и первый директор Кондо-Сосвинского боброво-соболиного заповедника

Ранняя биография

В. В. Васильев родился в Казани в 1889 году в семье адвоката. Окончил Комиссаровское техническое училище в Москве, сменил множество мест работы. Неизвестно, служил ли в армии, но по слухам участвовал в Гражданской войне в войсках Колчака или Унгерна. В 1922 году работал наблюдателем метеорологической станции на реке Демьянке, затем — заведующим подотделом охоты Тобольского окружного земельного управления.

Кондо-Сосвинский заповедник

В 1926 году был направлен в район водораздела Конды и Малой Сосьвы, чтобы выяснить, обитают ли там речные бобры, истреблённые к тому времени по всей России, и какие меры надо принять для их охраны. Благодаря налаженным контактам с местным населением, Васильеву удалось обнаружить места расселения бобров. По его предложению в 1929 году был организован Северо-Уральский государственный охотничий заповедник, с 1934 года — Кондо-Сосвинский боброво-соболиный заповедник. Директором стал В. Васильев.

Лига Чемпионов ЦСКА - Трабзоспор ( заряд ) 18. 10. 2011 гг



Все видео

Он сумел привлечь к работе в заповеднике хантыйских охотников, знатоков тайги. Ханты уважали Васильева, называли его «Васька-Ойка» (то есть старейшина), затем «Васька-Ойка-Суд» (старший судья), иногда «Васька-царь» и даже «Васька-шайтан». Виталий Бианки, приехавший в заповедник летом 1930 года, сравнивал Васильева с Кожаным Чулком, героем романов Фенимора Купера. Он так описывал Васильева:

В 1938 году Васильева сняли с должности директора, но он продолжал работать в заповеднике. После конфликтов с новым директором его перевели в Печоро-Илычский заповедник. Приехав туда в 1941 году, Васильев скопостижно скончался от сердечного приступа. Кондо-Сосвинский заповедник был закрыт в 1951 году, в числе многих других. В 1976 году на части территории бывшего Кондо-Сосвинского заповедника по инициативе биолога и эколога Феликса Штильмарка был создан заповедник «Малая Сосьва».

Научная деятельность

Васильев не имел специального биологического образования, но проявил себя как активный исследователь фауны Зауралья. Ф. Штильмарк в своей книге о Кондо-Сосвинском заповеднике приводит список печатных и рукописных работ В. Васильева.

  • Васильев В. В. Бобры на Тобольском севере. // Охотник, № 8, 1927.
  • Васильев В. В. К заметке профессора Г. А. Кожевникова «Новое местонахождение бобров». // Охрана природы, № 4, 1928, с. 23—25.
  • Васильев В. В. Проект организации Северо-Уральского государственного заповедника (рук. 1929). Местонахождение не известно.
  • Васильев В. В. Охотничий промысел на Тобольском Севере, его устройство и перспективы. // Уральский охотник, № 12, 1928, с. 12—16
  • Васильев В. В. Река Демьянка. Экономико-этнографический очерк. Тобольск, 1929, 36 с.
  • Васильев В. В. Ондатра (Результаты акклиматизации в Кондо-Сосвинском заповеднике). М., 1947, 91 с.
  • Васильев В. В. Соболь и его промысел (рук. 1930). Местонахождение неизвестно.
  • Васильев В. В. Кондо-Сосвинский заповедник и охотсовхоз (рук. 1929). Местонахождение неизвестно.
  • Васильев В. В. Отчетная докладная записка в Тобольскую окружную плановую комиссию по обследованию водоразделов рек Конды, Большой и Малой Сосв, произведенного в 1926/27 гг. (рук.). Архив гос. заповедника «Малая Сосьва» (г. Советский).
  • Васильев В. В., Раевский В. В., Георгиевская З. И. Речные бобры и соболи в Кондо-Сосвинском государственном заповеднике. // Труды Кондо-Сосвинского гос. заповедника, вып. 1, М., 1941, 98 с.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Артурович Ячевский Артур Артурович Ячевский

российский биолог, член-корреспондент Академии наук СССР

Ричард Эксел Ричард Эксел

американский нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за исследования в области изучения «обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния»

Нил Шубин Нил Шубин

американский палеонтолог, биолог, популяризатор науки, профессор Чикагского университета

Сол Шпигельман Сол Шпигельман

американский молекулярный биолог

Якоб Маттиас Шлейден Якоб Маттиас Шлейден

немецкий биолог

Иван Иванович Шмальгаузен Иван Иванович Шмальгаузен

советский биолог, академик АН СССР

Виталий Иванович Швец Виталий Иванович Швец

советский и российский биотехнолог, академик РАМН, профессор, доктор химических наук, заведующий кафедрой биотехнологии МИТХТ им

Филлип Эллен Шарп Филлип Эллен Шарп

американский генетик и молекулярный биолог

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора