Поделиться:

О знаменитости

Эмилио Ведова: биография


Эмилио Ведова биография, фото, истории - итальянский художник-абстракционист, один из крупнейших представителей информальной живописи в Италии
09 августа 1919 - 26 октября 2006

итальянский художник-абстракционист, один из крупнейших представителей информальной живописи в Италии

Жизнь и творчество

Свою творческую деятельность Э. Ведова начал в 1930 году как ученик фотографа и рестовратора, затем в период с 1936 по 1943 год работал в Риме, Флоренции и Венеции. В начале 50-х годов XX столетия, когда абстрактное искусство под лозунгом «Абстракция как мировой язык» становилось всё более популярным среди молодёжи, Э. Ведова становится одним из ведущих художников — абстракционистов Италии. В общем и целом будучи художником — одиночкой, в 1952—1953 годах мастер участвует в деятельности художественной группы «Группо дель Отто».

В 1947 году Э. Ведова впервые принимает участие в Венецианской биеннале, а в 1960 году ему там присуждается Большой Приз. Был постоянным участником выставок немецких абстракционистов документа 1-3 в Касселе (1955, 1959, 1964). Затем, после длительного перерыва — в «документа 7», в 1982 году.

Умер в родной Венеции, похоронен на острове Сан-Микеле.

Стиль

Живописи Э. Ведова характерна чёрно-белая композиция. Здесь его творчество имеет общие черты с работами Франца Клайна. Чёрное и белое буквально борются между собой на полотнах мастера, в сопровождении некоторых других красок, среди которых предпочтение отдаётся красной и синей. Краски накладываются резкими, сильными мазками. На поверхности картин нет ясного образа, нет направлений или центра. Живопись художника показывает спонтанность, противоречия и открытость процесса творчества.

Э. Ведова понимал своё творчество и как художественность, и как политическое искусство, даже в том случае, если в нём отсутствовало конкретное реалистическое или иллюстративное изображение. Многие его работы, зачастую созданные в виде абстрактных циклов картин, носили политические названия, как, например, созданная в 1964 году большая серия рисованных с обеих сторон картин на деревянных щитах, под названием «Берлинский дневник абсурда». Этот цикл указывал на трагедию разделённого, разорванного на части города.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора