Поделиться:

О знаменитости

Николай Александрович Вельяминов: биография


Николай Александрович Вельяминов биография, фото, истории - русский врач, лейб-медик, академик медицины, профессор Императорсокй Военно-медицинской академии, директор Максимилиановской клиники, издатель журнала «Русский хирургический архив»

русский врач, лейб-медик, академик медицины, профессор Императорсокй Военно-медицинской академии, директор Максимилиановской клиники, издатель журнала «Русский хирургический архив»

Биография

Родился 15 февраля 1855 года в Санкт-Петербурге в семье офицера Преображенского полка.

В детстве жил в Германии, обучался в гимназиях сначала в Висбадене, затем в Варшаве.

В 1872 году Вельяминов поступил на физико-математический факультет Московского университета, затем перешёл на медицинский факультет.

В 1877 году (при объявлении Русско-турецкой войны) Вельяминов сдал досрочно экзамены и был выпущен младшим ординатором в Тифлисский военный госпиталь, а затем служил в действующей армии с 1877 по 1878 год.

До 1884 года работал ассистентом у К. К. Тейера в Николаевском военном госпитале, а также на на Женских медицинских курсах.

В 1880—1881 годах Вельяминов отправился в качестве отрядного хирурга в Ахал-Текинскую экспедицию под началом генерала М. Д. Скобелева. Вельяминов оставил «Воспоминания хирурга из Ахалтекинской экспедиции».

В 1883 году получил степень доктора медицины.

В 1884 году Вельяминов работал в больнице Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия, принимал деятельное участие в работе Санкт-Петербургского медицинского общества. Имея опыт военного врача, в летнее время на маневрах в Красном Селе служил консультантом-хирургом при Красносельском госпитале, где лично познакомился с Александром III.

В 1885 году основал авторитетный научный журнал «Хирургический вестник» (затем называвшийся «Русский хирургический архив»), редактирование которого продолжал всю последующую жизнь.

В 1894 году получил придворное звание лейб-хирурга. Пользовался расположением императора Александра III, лечил императора во время его последней смертельной болезни в Ливадии и присутствовал при его кончине. Оставил интересные воспоминания об Александре III.

В 1894 году Вельяминов был назначен профессором Академической клиники Виллие, где проработал 19 лет. С 1898 года — инспектор Придворной медицинской части (подразделение Министерства Императорского Двора).

В 1900 году, во время участия российской армии в событиях в Китае — Главноуполномоченный Российского общества Красного Креста по оказанию помощи больным и раненым на Дальнем Востоке.

С 1905 года — тайный советник. В 1907 году награждён орденом Св. Анны I степени.

В 1910 году Вельяминов был избран начальником Императорской Военно-медицинской Академии и пробыл им до декабря 1912 года. Подал в отставку 12 января 1913 года. Избран в академики медицины.

В годы Первой мировой войны Вельяминов принял участие в работе Главного управления Красного Креста. Затем он был назначен консультантом-хирургом при Ставке, занимался организацией санитарной службы.

После Октябрьской революции занял критическую позицию по отношению к Советской власти, в официальных учреждениях не работал. Жизнь Н. А. Вельяминова в этот период была полна невзгод и лишений. В 1919—1920 годах по заказу журналиста Л. М. Клячко написал обширные мемурары, частично опубликованные.

Умер 9 апреля 1920 года от приступа стенокардии. Похоронен на Волковском православном кладбище в Санкт-Петербурге.

Был женат, имел одного сына. Владел имением Гарболово.

Научная и общественная деятельность

Автор монографий «О вылущении прямой кишки с предварительной и одновременной колотомией по Schin zinger Madelung'y» (СПб, 1889, диссертация); «Сифилис в хирургии» (1903); «Истерия в хирургии» (1904); «Пирогов и вопросы частной помощи на войне» (1907); «Классификация заболеваний суставов» (1908); «Клиника болезней суставов. Сифилис суставов» (1910) и «Учение о болезнях суставов с клинической точки зрения» (опубл. 1924). Всего написал более 100 научных работ.

Вельяминов одним из первых указал на значение эндокринологии в хирургии. Им описана новая форма заболеваний суставов (тирео-токсический полиартрит), дана классификация заболеваний суставов и щитовидной железы. Много ценного внёс в учение о хирургическом лечении туберкулёза; одним из первых в России применил светолечение волчанки, положив начало научной разработке этого вопроса.

Основал Санкт-Петербурское медико-хирургическое общество, организовал в Виндаве (Вентспилс) приморский санаторий для больных костным туберкулёзом, первым начал изучать профессиональный травматизм, интересовался страхованием рабочих и организовал Бюро экспертизы для рабочих (1907), первую станцию скорой помощи в Петербурге, приют для калек.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора