Поделиться:

О знаменитости

Олег Александрович Веретенников: биография


Олег Александрович Веретенников биография, фото, истории - бывший советский и российский футболист, нападающий и полузащитник
День рождения 05 января 1970

бывший советский и российский футболист, нападающий и полузащитник

Спортивная биография

Начинал карьеру в футбольной секции в Ревде у тренера Валерия Михайловича Соколова. Играл с командой на турнирах «Кожаный мяч», где его заметили селекционеры «Уралмаша». В 6-м классе перешёл в ДЮСШ «Уралмаш», где занимался у известного в 70-е уральского футболиста Валерия Ивановича Войтенко. За основу «Уралмаша» дебютировал в 1986 в матче против «Светотехники». С 1988 — твердый игрок основы. Сначала играл на позиции левого полузащитника, с конца 1988 — на позиции опорного.

Когда наступил призывной возраст, перешёл в областную команду МЦОП (базировалась в пригороде Свердловска Верхней Пышме). В одном из матчей на него обратили внимание селекционеры ЦСКА и взяли Олега в команду «Чайка-ЦСКА» (фарм-клуб армейцев; играла в 1-й зоне 2-й лиги). Сам Веретенников переезжать в Москву не хотел, поэтому после неудачно проведенного матча на Кубок СССР против саратовского «Сокола», самовольно уехал обратно в Свердловск. Тем не менее, руководство «Уралмаша» уговорило футболиста вернуться в армейский клуб.

После 8 игр, проведённых Олегом, в клуб пришла директива командировать Веретенникова и еще несколько человек на усиление клуба СКА (Ростов-на-Дону), игравшего в 1-й лиге. Вместе со СКА Веретенников вылетел из 1-й лиги, после чего провёл сезон 1990 во 2-й лиге.

Всё это время Веретенникова продолжали звать в ЦСКА, но никаких гарантий не давали. В итоге сезон 1991 года он начинает в составе «Уралмаша», новичка 1-й лиги. Он заключил годовой контракт с клубом, одним из условий соглашения было предоставление квартиры. Предоставив квартиру, клуб рассчитывал, что это обяжет Олега остаться ещё на некоторое время в Екатеринбурге, но у Веретенникова были иные планы. Как признавалась жена Олега, администратор клуба Виктор Усенко обманом привёл Олега к бандитам, которые угрожали ему расправой в случае отказа остаться.

Тем не менее, в 1992 году, при помощи президента «Ротора» Владимира Горюнова, Веретенников переехал в Волгоград. Однако от расправы он не ушёл — летом 1992 года неизвестные сильно избили Олега в Волгограде.

Однако именно в составе «Ротора» Веретенников провёл свои лучшие годы, на его счету немало командных и личных достижений за семь лет выступлений в клубе (1992—1999).

С середины 90-х Олег желал уехать играть в какой-либо сильный европейский клуб, но в силу разных препятствий так и не сумел этого сделать. В 2000 году он уехал в Грецию, где недолго играл за «Арис» (Салоники), затем выступал за бельгийский «Льерс», также не слишком успешно; в итоге сделать карьеру за рубежом ему не удалось.

После возвращения из «Льерса» играл в саратовском «Соколе». После вылета Сокола из Премьер-лиги играл в в различных клубах Первого дивизиона, затем играл в Высшей лиге Казахстана (2004).

Попытки вернуться в «Ротор» закончились успехом только в 2005 году, который этот клуб начал во Второй лиге. По итогам сезона Олег стал лучшим игроком зоны «Юг». Однако в следующем году, не найдя взаимопонимания с президентом Горюновым, Веретенников вынужден был покинуть «Ротор» и снова отправиться в Казахстан, где играл ещё два сезона (2007—2008).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора