Поделиться:

О знаменитости

Иван Тимофеевич Верховский: биография


Иван Тимофеевич Верховский биография, фото, истории - писатель, активный пропагандист церковного раскола, сын протоиерея единоверца Тимофея Верховского и брат врача Александра Верховского

писатель, активный пропагандист церковного раскола, сын протоиерея единоверца Тимофея Верховского и брат врача Александра Верховского

В 1832—1834 гг. учился в Саратовском духовном училище, затем в Пермской духовной семинарии, после чего был рукоположён в священники и назначен настоятелем единоверческого Никольского храма на Захарьевской ул. в С.-Петербурге (т. н. миловской церкви, ныне снесенной, — не путать с Никольским храмом на нынешней ул. Марата).

Углубленно занимался историей старообрядчества, выступал в церковной и светской печати как публицист. В 1859 г. безуспешно призывал вернуть в свой храм отобранный оттуда и переданный в Исаакиевский собор образ Тихвинской Богородицы. Выступал за учреждение единоверческого епископата. Обратился к собору архиереев, возглавляющих южнорусские епархии, с посланием в защиту старообрядцев («Послание, поднесенное высокопреосвященному Платону, митр. киевскому и галицкому, председателю собора российских архипастырей, в Киеве, в сентябре 1884 г.», — Сочинения, т. 1). В послании, в частности, говорилось, что «целый ряд императорских правительств… не щадят истязаний, только бы отучить свой народ от двуперстия и только добиться того, чтобы он не называл Господа Истинным». Киевский собор он призывал к тому, чтобы все епископы «прямодушно и безвозвратно отреклись от обрядонасилия и остальных эллино-афонских и киево-латинских преданий», чтобы была резко увеличена численность епископата: по его мысли, свои архиереи должны быть во всех городах, включая уездные, и даже в крупных селах — к подобному в 1920-х гг. призывал еп. Андрей (Ухтомский). Из-за содержавшейся в послании резкой критики обычаев современной восточной церкви (в том числе поливательного крещения и троеперстия) это обращение вызвало гнев К. П. Победоносцева, который решил отправить о. Иоанна на Соловки или в Суздаль.

В начале 1885 года о. Иоанн был вынужден бежать в Москву, укрывшись у еп. Саватия в моленной на Апухтинке, затем вместе с Онисимом Швецовым (будущим еп. Арсением) тайно перебрался в Белую Криницу и по благословению митр. Афанасия поселился в старообрядческом Никольском монастыре, где ему было разрешено присутствовать на старообрядческих службах, стоя на клиросе. Также Верховский помогал Онисиму Швецову составлять и печатать сочинения в защиту старообрядчества.

В 1886 году он напечатал в Лейпциге и в Черновце свои сочинения, в двух томах. В первом томе напечатано послание Собору архипастырей в Киеве 1884 г. и статья о посолонном и противосолонном кругохождениях, прежде вышедшая в «Церковно-общественном Вестнике». Во второй том вошли вышеназванный «Свод практических истин» и «Голос православного против папизма на Западе и на Востоке» — статья, написанная по поводу письма иезуита Гагарина, которое было опубликовано в 1878 г. в «Церковно-Общественном Вестнике».

Определением Св. Синода от 19 июля 1885 лишён священного сана и исключён из списка церковного клира. Официально к Белокриницкой иерархии не присоединялся, считая свое положение более удобным с точки зрения объективности критики официального единоверия и Синодальной Церкви вообще. Основные работы этого рода собраны в трехтомном издании «Сочинения И. Т. Верховского» (Лейпциг-Черновцы, 1886—1888). Им была также издана книга «Вселенский идеал Христовой Церкви» (Лейпциг, 1888). Когда Верховский тяжело заболел, то по хлопотам его дочери ему разрешили вернуться в Россию. Вскоре после возвращения он умер. Похоронен как простец на единоверческом Охтинском кладбище в Петербурге.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора