Поделиться:

О знаменитости

Виктория Гессен-Дармштадтская: биография


Виктория Гессен-Дармштадтская биография, фото, истории - Принцесса Гессенская и Прирейнская, Маркиза Милфорд-Хейвен
05 апреля 1863 - 24 сентября 1950

Принцесса Гессенская и Прирейнская, Маркиза Милфорд-Хейвен

Биография

Виктория родилась в Виндзорском дворце в присутствии своей бабушки королевы Виктории. Она была первенцем в семье принцессы Алисы Великобританской и Людвига IV Гессенского. Ее крестили по лютеранскому обряду. Первые три года жизни Виктория провела в Германии. После оккупации Гессена в 1866 году во время австро-прусской войны, она была отправлена вместе с сестрой Эллой в Англию. В 1878 году Виктория заболела дифтерией, как и все остальные члены семьи, кроме сестры Эллы. Вскоре умерла её младшая сестра Мария. Две недели спустя скончалась мать Виктории, герцогиня Алиса. Это было для неё тяжелым ударом. Будучи старшим ребенком в семье, Виктории пришлось взять на себя обязанности матери и присматривать за младшими.

Замужество

На одной из семейных встреч, Виктория познакомилась со своим дальним родственником немецким принцем Людвигом Баттенбергом (1854—1921), сыном Александра Гессен-Дармштадтского от морганатического брака (поэтому он носил не династический титул, а специально созданную для него фамилию). Он принял британское гражданство и служил в королевском флоте. Летом 1883 года они объявили о своей помолвке. После краткой отсрочки из-за смерти принца Леопольда, Виктория вышла замуж за Людвига 30 апреля 1884 в Дармштадте. Её отец не одобрял их союз, по его мнению жених был слишком беден. Однако Виктория была уверена, и взгляды отца не повлияли на её решение. Супруги жили в разных частях Европы в зависимости от места службы Людвига. Дети:

  • Алиса (1885—1969), замужем за Андреем, принцем Греческим; от этого брака родился принц Филипп Греческий, в 1947 году женившийся на будущей королеве Елизавете II и при этом браке взявший фамилию матери (Маунтбеттен)
  • Луиза (1889—1965), замужем за королем Швеции Густавом VI Адольфом (вторая жена, с 1950 королева),
  • Джордж (Георг) (1892—1938), женат на Надежде Михайловне Торби
  • Луис (Людвиг) (1900—1979), женат на Эдвине Эшли

Виктория очень любила читать и вела учет книг, которые прочла, они говорят о широком диапазоне интересов герцогини. Она лично преподавала своим детям, прививая им новые идеи. Виктория давала уроки совему младшему сыну, Людвигу, пока тот не пошел в школу. В 1906 году она летала в цеппелине, а позже в биплане.

Вплоть до 1914 года Виктория регулярно посещала своих родственников за границей и в Германии и в России, включая двух сестер вошедших в российскую императорскую семью: Эллу, которая вышла замуж за великого князя Сергея Александровича, и Алису, жену императора Николая II.

В 1917 году, из-за войны с Германией, Виктория и Людвиг вслед за королём отказались от своих немецких титулов и взяли фамилию Маунтбеттен (перевод фамилии Баттенберг на английский язык с перестановкой частей). Несколько дней спустя Георг V пожаловал им титул маркиза и маркизы Милфорд-Хейвен. В 1921 году умер муж Виктории. Вообще судьба опечалила её многими утратами. Виктория умерла от бронхита (она курила начиная с 16 лет) 24 сентября 1950 года в Кенсингтонском дворце.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора