Поделиться:

О знаменитости

Вильгельм I: биография


Вильгельм I биография, фото, истории - король Вюртемберга с 30 октября 1816 года

король Вюртемберга с 30 октября 1816 года

Биография

Старший сын Фридриха Вюртембергского (будущего короля Фридриха I) и Августы Брауншвейг-Вольфенбюттельской. Родился Вильгельм в Силезии, где его отец служил прусским офицером.

Служба

В 1800 году Вильгельм поступил на некоторое время волонтером в австрийскую армию, находившуюся под начальством эрцгерцога Иоанна, и отличился в сражении при Гогенлиндене. Чтобы избежать отцовского гнета, он покинул двор и в 1803 предпринял путешествие во Францию и Италию. Только в 1806 году, по принятии его отцом королевской короны, Вильгельм возвратился на родину, где в качестве наследного принца вел уединенную жизнь до 1812 года.

Когда Наполеон I начал войну с Россией, Вильгельм должен был принять начальство над вюртембергским контингентом. После вступления в пределы России он опасно заболел и остался в Вильне, откуда по выздоровлении возвратился в отечество. Когда после битвы при Лейпциге присоединился к союзникам и его отец, Вильгельм принял начальство над 7-м армейским корпусом, состоявшим из вюртембергского контингента и многих австрийских и русских полков. В кампании 1814 года он отличился в сражениях при Ла-Ротьере, Бар-сюр-Обе, Арси-сюр-Обе, Фер-Шампенуазе, но при Монтеро был разбит войсками Наполеона, втрое превосходившими его численностью. 13 мая 1814 года награждён орденом св. Георгия 3-го класса и 19 мая того же года орденом св. Георгия 2-го класса «За участие в войну с французами».

Семья

В июне 1808 года женился на принцессе Шарлотте Баварской (1792—1873), дочери короля Максимилиана I. Они развелись в 1814 году.

В Париже он познакомился с великой княгиней Екатериной Павловной (1788—1819), вдовой принца Петра-Фридриха (Георгия Петровича) Ольденбургского. В январе 1816 года в Санкт-Петербурге они сочетались браком. Она скоро скончалась, оставив только двух дочерей:

  • Мария (1816—1887), замужем за имперским графом Альфредом фон Нейппергом (1807—1865);
  • София (1818—1877), королева Нидерландов, супруга Виллема III.

В апреле 1820 года Вильгельм вступил в третий брак с Паулиной Вюртембергской (1800—1873). Дети:

  • Екатерина (1821—1898), мать короля Вильгельма II;
  • Карл (1823—1891), следующий король Вюртемберга;
  • Августа (1826—1898).

Правление

По смерти отца 30 октября 1816 года Вильгельм вступил на престол, издав манифест, которым объявил, что будет добросовестно стремиться к развитию благосостояния своего народа. Запутанное положение дел было приведено в порядок, введена была бережливость, и в 1819 году, после продолжительных прений, окончательно установлена конституция. Вильгельм был человек практичный, дальновидный, не чуждый либерализма, но честолюбивый и властолюбивый. Он пытался сопротивляться меттерниховской реакционной политике и противопоставить двум великим германским державам группу средних и малых государств; но при решительном образе действий первых и при несогласиях между вторыми он скоро увидел себя вынужденным отступить. Он принадлежал к лучшим, сравнительно, государям своего времени, и его страна была из числа наилучше управляемых. По отношению к Пруссии он в 1849 и 1850 годах явился строгим оберегателем своих верховных прав. Вильгельм умер в 1864 году, ему наследовал сын Карл.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора