Поделиться:

О знаменитости

Андрей Ипполитович Вилькицкий: биография


Андрей Ипполитович Вилькицкий биография, фото, истории - русский гидрограф-геодезист, полярный исследователь, генерал корпуса гидрографов, начальник Главного гидрографического управления
13 июня 1858 - 11 марта 1913

русский гидрограф-геодезист, полярный исследователь, генерал корпуса гидрографов, начальник Главного гидрографического управления

Происхождение

Андрей Вилькицкий родился 1 (13) июня 1858 года в семье дворянина Борисовского уезда Минской губернии.

Биография

В 1875 году начал службу на Балтийском флоте юнкером.

В 1877 году, после сдачи экзаменов специальном юнкерском классе Морского корпуса, он был произведен в гардемарины.

В сентябре 1878 года Вилькицкий производится в свой первый офицерский чин — мичман.

В 1880 году окончил Николаевскую морскую академию, специализируясь по гидрографии.

В 1887 году был командирован во главе Арктической гидрографической экспедиции в Хайпудырскую губу и на архипелаг Новая Земля для определения ускорения силы тяжести посредством маятника. По итогам экспедиции был награжден двумя золотыми медалями Русского Географического общества.

С 1894 по 1896 год подполковник Вилькицкий возглавлял гидрографическую экспедицию на пароходе «Лейтенант Овцын» и ряде вспомогательных судов, исследовавшей морское побережье на участке от устья Печоры до Енисея, в Енисейском заливе и Обской губе

В 1898—1901 годах полковник Вилькицкий руководил исследованиями устьев рек Печора, Енисей, южной части Карского моря, составил подробные карты этого района.

С 1907 года начальник Главного гидрографического управления, его заместителем был талантливый гидрограф Н. В. Морозов.

В 1909 году произведён в генерал-лейтенанты Корпуса флотских штурманов. Вилькицкий организовал при ГГУ штурманский офицерский класс. Под его руководством был разработан 30-летний план гидрографических работ во всех морях России и десятилетний план постройки маяков.

В 1912 году в Петербурге под руководством генерала А. И. Вилькицкого была проведена вторая Международная морская конференция по обеспечению безопасности мореплавания. Рено, руководитель французской делегации на Международной морской конференции 1912 г., в частности, отмечал: «...В России образовалась группа гидрографов, которая служит предметом удивления для всех специалистов».

В 1912 году по инициативе Вилькицкого был учрежден особый Корпус гидрографов. Учреждение этого корпуса юридически закрепило в Российском флоте специальность гидрографа, способствовало повышению качества и эффективности навигационного обеспечения военного и транспортного флотов. В корпусе было 10 генеральских должностей, 72 штаб-офицерские (полковники, подполковники) и 124 обер-офицерские (капитан, штабс-капитан, поручик, подпоручик). Специалисты корпуса подразделялись на гидрографов и гидрографов-геодезистов. В Положении о корпусе были оговорены условия зачисления и прохождения службы.

В 1913 году А. И. Вилькицкий был зачислен в Корпус гидрографов со званием гидрографа-геодезиста, произведен в полные генералы Корпуса гидрографов и уволен со службы по болезни.

В течение службы Андрей Ипполитович был награжден орденами св. Станислава I степени, св. Владимира III степени, св. Анны III степени.

26 февраля (11 марта) 1913 года, на 54-м году жизни, генерал Вилькицкий скончался и был похоронен на Смоленском православном кладбище .

Память

Именем Вилькицкого названы мыс, ледник, гора и залив на архипелаге Новая Земля, остров и острова Вилькицкого в Карском и острова в Восточно-Сибирском морях.

В декабре 2002 года на доме № 96 по каналу Грибоедова, где жил А. И. Вилькицкий, была установлена мемориальная доска. Андрей Ипполитович Вилькицкий является одним из наиболее уважаемых специалистов в среде военных гидрографов.

Семья

Андрей Ипполитович Вилькицкий ? отец российского гидрографа Бориса Вилькицкого.

Библиография

  • Атлас реки Енисея от г. Енисейска до Енисейского залива / Сост. Гидрограф. эксп. под начальством подполк. Вилькицкого. Масшт.: 5 вер. в дюйме. - [СПб.:] Изд. Гл. гидрогр. упр. Морск. М-ва, 1910.
  • Вилькицкий А.И. Географическая широта города Архангельска // Морской Сборник. 1893 № 5. - С. 23 - 38.
  • Вилькицкий А.И. Наблюдения над качанием поворотных маятников Репсольда, произведенные в Енисейске, сел. Гольчихе, г. Березове, Обдорске и в Югорском шаре в 1894-1896 гг. // Записки РГО по общей географии. - 1903. - Т.XXX, N 4. - С.1-84.
  • Вилькицкий А.И. О работах гидрографической экспедиции в 1895 г. в реках Енисее, Оби и Ледовитом океане // Известия РГО. - 1896. - Т.32.
  • Вилькицкий А.И. Предварительный отчет о работах гидрографической экспедиции в 1894 г. в реке Енисее и Ледовитом океане // Известия РГО. - 1895. - Т.31. - С.136-152.
  • Вилькицкий А.И., Иванов К., Определение по телеграфу разности долгот Енисейска и Красноярска // Записки по гидрографии. - 1897. - Вып.XVIII. - С.92-148.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора