Поделиться:

О знаменитости

Андрей Андреевич Виниус: биография


Андрей Андреевич Виниус биография, фото, истории - русский государственный деятель эпохи Петра I, чиновник Посольского и других приказов, первый русский почтмейстер

русский государственный деятель эпохи Петра I, чиновник Посольского и других приказов, первый русский почтмейстер

Биография

Сын Андрея Денисовича Виниуса (Андреаса Вениуса; 1605—1662), русского купца и заводчика, голландца по происхождению и также сына купца; фриз по национальности. В 1632 году, в правление царя Михаила Фёдоровича, Виниус-старший обосновался в Русском государстве и организовал чугуноплавильные, железоделательные и оружейные заводы близ Тулы. После смерти первой жены, фризки и матери А. А. Виниуса, Виниус-старший женился на Гертруде Мейер. Андрей с раннего детства был научен говорить на двух языках — русском и голландском. Кроме того, Андрей изучил латинский язык, которому он позднее обучал царя Петра I. Благодаря домашнему образованию, он также знал немецкий, древнегреческий, английский языки, географию, черчение, математику, химию и богословие. В религиозном плане он воспитывался в духе традиционного для Нидерландов кальвинизма. Однако 22 августа 1655 года патриарх Никон крестил его в Москве по православному обряду.

Проживал в Немецкой слободе, месте поселения иностранцев в Москве. Государственную службу начал в 1664 году с должности переводчика в Посольском приказе. С дипломатическими поручениями был снаряжён во Францию, Испанию и Англию (1672—1674), по возвращении откуда был произведён в дворянское сословие. В 1675—1693 годах возглавлял Почтовое ведомство, затем — Аптекарский приказ.

В 1697 году был поставлен во главе Сибирского приказа, стал статс-секретарём по делам царства Сибирского а после потери русскими большей части артиллерии в битве при Нарве возглавил Приказ артиллерии и отвечал за строительство заводов на Урале. По приказу царя и вопреки воле многих русских людей, осуществлял переплавку храмовых колоколов и даже заставлял бить кнутом литейщиков, которые работали слишком медленно. В результате этого, уже через 8 месяцев после Нарвской битвы, четверть всех русских колоколов была переплавлена и сотни пушек поступили на вооружение русской армии.

Однако в 1703 году Виниус был отстранён от государственной службы по обвинениям в медлительности при снабжении армии и в хищениях. Виниус попытался подкупить Меншикова, который принял взятку и даже дал оправдательную бумагу, но одновременно сообщил о случившемся Петру I. Этот эпизод из биографии Виниуса упомянут, среди других документов, в переписке резидента Плейера с венским двором:

Будучи приближённым к Петру I, входил в состав Всешутейшего, Всепьянейшего и Сумасброднейшего Собора. Часто переписывался с Петром I по широкому кругу вопросов — от потешных войск и военной стратегии до питейных увеселений в рамках Всешутейшего Собора. Именно Виниус после Азовских походов организовал в Москве триумфальный въезд с языческой аркой, что повергло в смущение москвичей. В 1706 году бежал в Голландию, но возвратился в 1708 году в Россию, получив прощение Петра I.

Известен переводами книг по военному делу и технике, коллекционированием художественных произведений и составлением внушительной библиотеки на иностранных языках.

Виниус пережил всех своих детей и умер в 1717 году. Похоронен был у московской церкви Введения Божией Матери в Барашах у Покровских ворот.

Вклад в развитие русской почты

Виниус был назначен почтмейстером в декабре 1675 года и возглавил деятельность заморских почт (международных почтовых линий) России. Заключил ряд договоров о доставке русской почты за границу.

Так называемая «Заморская почта» («Рижская почта»), основанная в 1665 году, связывала Москву с Ригой; её функционирование при Виниусе была значительно улучшено. В 1667 году, в соответствии с Андрусовским перемирием с Польшей, была основана вторая линия — «Виленская почта» — от Москвы через Смоленск до литовской границы и далее в Вильну.

В 1693 году Виниус добровольно сложил свои полномочия по управлению почтовыми делами в пользу своего сына М. А. Винниуса. Однако и после этого он принимал участие в развитии русского почтового дела. Так, известно, что 12 ноября 1698 года, будучи главой Сибирского приказа и выполняя распоряжение Петра I, думный дьяк А. А. Виниус организовал регулярную доставку писем в Сибирь.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора