Поделиться:

О знаменитости

Бьянка Мария Висконти: биография


Бьянка Мария Висконти биография, фото, истории - жена миланского герцога Франческо Сфорца

жена миланского герцога Франческо Сфорца

Биография

Молодые годы

Бьянка родилась в 1425 году недалеко от Борнаско. Она была внебрачной дочерью миланского герцога Филиппо Мария Висконти от Агнесы дель Марино. Когда Бьянке было 6 месяцев от роду, её с матерью отправили в замок в Аббиатеграссо. Герцог проводил там много времени, и твёрдый характер девочки произвёл на него сильное впечатление. В Абиатеграссо Бьянка получила гуманитарное образование, пользуясь всеми возможностями, которые давала богатая библиотека её отца. Как и Филиппо Мария, Бьянка любила охоту и лошадей.

Выход замуж

В 1430 году, в шестилетнем возрасте, Бьянка была помолвлена с кондотьером Франческо Сфорца, который был старше её на 24 года. В следующем году контракт Сфорца с Миланским герцогством подходил к концу, и помолвка была способом привязать столь мощного солдата удачи к герцогству. Предлагалось богатое приданое, и Сфорца согласился. Контракт был подписан 23 февраля 1432 года в замке Порта Джовия — резиденции Висконти в Милане. Официальным представителем Бьянки Марии был её крёстный отец — Андреа Висконти.

Castello di Torrechiara, Camera d'Oro - L'amor cortese di Pier Maria Rossi e Bianca Pellegrini



Все видео

В последующие военные годы, когда Сфорца неоднократно менял стороны, Филиппо Мария дважды пытался разорвать помолвку, но в итоге Висконти и Сфорца примирились, и брачный контракт остался в силе. 24 октября 1441 года Франческо Сфорца и Бьянка Мария Висконти вступили в брак в Аббатстве Сан-Сигизмондо в Кремоне.

Первые годы после замужества

Боевые действия в Северной Италии продолжались, и Бьянка ездила вместе с мужем, который воевал то за Милан, то за Венецию. В 1442 году 17-летняя Бьянка неожиданно была назначена регентом Марки, и на этом посту не раз проявляла мастерство в управлении и дипломатии.

Когда в 1447 году умер Филиппо Мария Висконти, и в Милане начались беспорядки, то Франческо Сфорца и Бьянка Мария двинулись к Милану с 4.000 конницы и 2.000 пехоты. В условиях угрозы со стороны Венеции новообразованная Амброзианская республика предложила Франческо Сфорце звание генерал-капитана. Бьянка хотела, чтобы он отказался, но тот предпочёл принять предложение, и последующие три года провёл за завоеванием городов, отложившихся от Миланского герцогства после смерти Висконти.

Когда угроза со стороны Венеции была отведена, Бьянка Мария поселилась в замке Висконти в Павии с многочисленным двором. 24 февраля 1450 года в Милане произошла революция, свергшая республику, и горожане признали Франческо Сфорца новым герцогом.

Герцогиня Милана

В первые годы правления Бьянка помогала мужу восстанавливать наследство своего отца. Франческо был вынужден заняться новой войной с Венецией, а оставшаяся в Милане Бьянка взяла на себя управление страной. В 1453 году именно Бьянка принимала в Павии Рене Анжуйского, уговаривая его прийти на помощь Сфорца.

Последние годы

После Лодийского мира Бьянка стала заниматься не только дипломатией, но и общественной деятельностью. Когда в 1462 году Франческо Сфорца серьёзно заболел, то Бьянка стала фактическим соправителем герцогства; именно её деятельность удержала страну от развала.

В 1465 году умерла её мать, а на следующий год скончался её муж. Бьянка Мария быстро взяла власть в герцогстве свои руки, и срочно позвала домой своего старшего сына Галеаццо Мария Сфорца, воевавшего во Франции, чтобы сделать его герцогом. Авторитарный характер последнего привёл к трениям между ними, и ей пришлось покинуть Милан. Она поселилась в Кремоне, которая входила в её приданое.

Вопреки советам своих приближённых, она приняла участие в свадьбе Галеаццо, состоявшеся 9 мая 1468 года. Вскоре после этого она почувствовала себя больной. Всё лето она провела в постели, осенью её состояние ещё более ухудшилось, и 28 октября 1468 года Бьянка Мария Висконти скончалась. Она похоронена в Миланском кафедральном соборе рядом со своим мужем.

Семья и дети

Бьянка родила своему мужу следующих детей:

  • Галеаццо Мария (1444—1476), герцог Миланский с 1466 по 1476;
  • Ипполита Мария (1445—1488), замужем за королем Неаполя Альфонсо II;
  • Филиппо Мария (1448—1492), граф Корсики и Павии;
  • Сфорца Мария (1449—1479), герцог Бари;
  • Лодовико (1452—1508), герцог Бари с 1479, затем герцог Миланский с 1494 по 1508;
  • Асканио Мария (1455—1505), епископ, затем кардинал;
  • Елизавета Мария (1456—1472), замужем за Гильельмо VIII Палеологом, маркграфом Монферратским;
  • Оттавиано Мария (1458—1477), граф Лугано.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора