Поделиться:

О знаменитости

Пётр Христианович Витгенштейн: биография


Пётр Христианович Витгенштейн биография, фото, истории - российский генерал-фельдмаршал
25 декабря 1768 - 05 января 1769

российский генерал-фельдмаршал

В Отечественную войну 1812 — командир отдельного корпуса на петербургском направлении. В апреле—мае 1813 главнокомандующий русско-прусской армией в Германии; после ряда сражений с превосходящими силами Наполеона и последовавшего отступления понижен в должности. В начале русско-турецкой войны 1828 года — главнокомандующий русской армии.

Биография

Принадлежал к древнему германскому роду Спонхеймов. Отец его, происходя из семейства правителей графства Сайн-Виттгенштейн, вступил на русскую службу в царствование Елизаветы Петровны. Витгенштейн родился 5 января 1769 года (25 декабря 1768 по старому стилю) в Малороссии в Переяславле (по другим сведениям — в Нежине). Его мать была дочь графа Финкенштейна; мачеха — урожденная княжна Долгорукова, вдова графа А. А. Бестужева-Рюмина.

В 1781 году в 12 лет по обычаям времени зачислен сержантом в лейб-гвардии Семёновский полк, чтобы начать требуемую выслугу лет. Действительную службу начал с 1789 года вахмистром гвардии.

В 1790 году получил первый офицерский чин корнета в Конно-гвардейском полку, а уже в 1794 году стал подполковником.

В том же году во время подавления восстания Костюшко Витгенштейн состоял волонтёром при корпусе Дерфельдена в Литве; участвовал в штурме Праги.

По окончании этой войны в 1796 году он перешёл в корпус графа В. А. Зубова, действовавший на Кавказе, и был при взятии Дербента, с ключами которого послан в Петербург.

В 1798 году стал полковником, через год — генерал-майором. При Павле I Витгенштейн вызвал «высочайший гнев» и был уволен в отставку в 1801 году, но вновь вернулся на службу в том же году при новом царе Александре I.

Назначенный в том же году командиром Елисаветградского гусарского полка, Витгенштейн принимал деятельное участие в кампании 1805 года против Наполеона, 1806 году — против турок и 1807 году — снова против Наполеона.

В декабре 1807 года произведён в генерал-лейтенанты.

Отечественная война 1812 года

В Отечественную войну 1812 года командовал 1-м пехотным корпусом и уже 27 июня сразился с французами под Вилькомиром. При отступлении русской армии из лагеря под Дриссою на Витгенштейна, имевшего под начальством 20 тыс. солдат, было возложено прикрытие путей к Петербургу против французских корпусов Макдональда (в Курляндии) и Удино (на берегах Двины).

Остановив наступление Удино в бою под Клястицами, Витгенштейн блистательно выполнил свою задачу, причём два раза — в сражениях под Головчицами и Полоцком — был ранен. Витгенштейна провозгласили «спасителем Петербурга», Александр I наградил его за Клястицы орденом Св. Георгия 2-й степени. Появилось множество его гравированных изображений.

После падения Москвы Витгенштейн усилил свой корпус ратниками петербургского ополчения до 40 тысяч и 19 октября принудил маршала Сен-Сира отступить от Полоцка, который взял приступом. За эту победу сразу же, еще до освобождения Полоцка, произведен в генералы-от-кавалерии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора