Поделиться:

О знаменитости

Георгий Михайлович Вицин: биография


Георгий Михайлович Вицин биография, фото, истории - советский и российский актёр театра и кино, Народный артист СССР
23 апреля 1918 - 22 октября 2001

советский и российский актёр театра и кино, Народный артист СССР

Биография

Георгий Вицин родился 5 (18) апреля 1917 года в финском городе Териоки (в настоящее время Зеленогорск (Санкт-Петербург), по официальным данным — 23 апреля 1918 года в Петрограде.

Учился в Театральном училище имени Вахтангова (1934—1935), в студии МХАТ II[уточнить]. С 1936 года — актёр театра-студии под руководством Н. П. Хмелёва. С 1937 года играл в Московском театре им. Ермоловой. В 1969—2001 в театре-студии киноактера.

Официально считается, что дебют Вицина в кино состоялся в фильме «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна (1944), однако, по словам Владимира Цукермана, скрупулёзно собиравшего все факты жизни Вицина, «…Георгий Михайлович признавался мне, что Эйзенштейна в глаза не видел. А дебютировал в фильме Юткевича „Здравствуй, Москва“».

Юрий Никулин, Георгий Вицин - Постой, паровоз



Все видео

Известность пришла к Вицину после фильма «Запасной игрок», в котором он исполнил роль Васи Веснушкина. Вслед за этим он снялся в фильме «Она вас любит!». Несмотря на то, что в этих картинах Вицин исполнял роли юных пареньков, актёру было уже далеко за 30. Застенчивые и отзывчивые герои Вицина приглянулись зрителю. В то же время он снимался в лентах исторических: «Композитор Глинка» и «Белинский».

Широкую известность Вицину принёс образ Труса, воплощённый им в комедиях Гайдая («Пёс Барбос и необычный кросс», «Самогонщики», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» и «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»). Наиболее запоминающиеся роли — авантюрист Сэм из Деловых людей (Вождь краснокожих), Бальзаминов из «Женитьбы Бальзаминова», сэр Эндрю из «Двенадцатой ночи», Хмырь из «Джентльменов удачи», Волшебник из «Старой, старой сказки».

Георгий Вицин обладал талантом к декламации и много работал над озвучиванием мультфильмов. Был прекрасным художником — рисовал карикатуры на актеров, пробовал себя в скульптуре, графике, живописи.

С наступлением 1990-х, когда жизненный уровень резко упал, приходилось, совместно с другими участниками знаменитой троицы, много гастролировать по стране. До последних своих дней играл в Театре киноактёра. Последние годы жил очень скромно. Отдав свою большую квартиру в центре Москвы дочери Наталье, перебрался в «хрущёвку» в Староконюшенном переулке. Крайне ограничивал общение со сторонними людьми, избегал встреч с журналистами. Практически постоянно находился в квартире, выходя на улицу только покормить голубей. От помощи отказывался, говоря: «Не могу взять, ведь люди последнее отдают!».

Георгий Вицин скончался 22 октября 2001 года, (по другим источникам — 23 октября) в одной из московских больниц. Причиной смерти актёра стали хронические заболевания печени и сердца. Похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище.

Супруга — Тамара Фёдоровна (1925—2009), работала костюмершей.

Награды и звания

  • Заслуженный артист РСФСР (1959).
  • Народный артист РСФСР (1977).
  • Народный артист СССР (1990).

Память

  • В парке культуры и отдыха Зеленогорска 26 июля 2008 (к 460-летнему юбилею города и 90-летию Вицина) открыт памятник Георгию Вицину. Скульптура изображает актёра в роли Бальзаминова из фильма «Женитьба Бальзаминова». Рядом с ней планируется установить скульптуры и остальных участников легендарной троицы — Юрия Никулина в клоунской ипостаси и Евгения Моргунова в образе Бывалого. Художник-скульптор Юрий Кряквин планирует, что все скульптуры будут выполнены из бронзы в натуральную величину.

Фильмография

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора