Поделиться:

О знаменитости

Александр Петрович Власкин: биография


Александр Петрович Власкин биография, фото, истории - российский литературовед, культуролог

российский литературовед, культуролог

Биография

Родился 20 сентября 1952 г. в Магнитогорске. В 1978 г. окончил факультет русского языка и литературы Магнитогорского педагогического института. После окончания института работал секретарем комитета ВЛКСМ в системе профтехобразования (1978—1979 гг.). Затем был принят на работу в МГПИ на должность лаборанта кафедры русской и зарубежной литературы. В 1980 г. поступил в очную аспирантуру при Ленинградском пединституте им. Герцена. Закончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию в 1984 г. Вернулся на кафедру русской и зарубежной литературы МГПИ и на ней, в течение года, прошел путь от ассистента (затем старшего преподавателя, доцента) до заведующего кафедрой (с 1984 по 1991 и с 1994 по настоящее время). С 1991 по 1994 г., в должности старшего научного сотрудника, работал над докторской диссертацией, которую защитил в Уральском госуниверситете (Екатеринбург). На протяжении ряда лет на общественных началах занимал выборную должность — председателя городского правления «Общества книголюбов», был делегатом Всесоюзного съезда книголюбов. В рамках программы общества прочитал десятки лекций просветительской направленности — о книгах и об авторах — перед самой разнообразной аудиторией.

Научная деятельность

В исследованиях А. П. Власкина разработан ряд актуальных литературоведческих проблем прочтения русской классики XIX века, в числе которых «Достоевский, Лев Толстой, Лесков, Глеб Успенский — и религиозная культура», разработан ряд новаторских курсов вузовского изучения русской классики, среди которых «Альтернативный курс изучения русской литературы», «Аксиологический аспект изучения», «Проблемный аспект истории русской литературы». Особое место в сфере научных интересов А. П. Власкина занимает изучение творчества Ф. М. Достоевского. В частности, в его работах глубоко исследован характер личной религиозности великого русского писателя-духовидца, а также художественное воплощение в его произведениях различных явлений христианской культуры (от народной до церковной). Под научным руководством А. П. Власкина с конца 1990-гг. подготовлено и защищено 12 кандидатских диссертаций. Он — создатель особой «научной школы» в руководимом им коллективе (зарегистрирована в 2009 г. как научная школа А. П. Власкина). С 1997 г. является председателем диссертационного совета (вначале кандидатского, с 2007 г. — докторского) при Магнитогорском государственном университете.

Награды

  • В 2000 г. указом президента РФ награжден «Медалью Пушкина» за выдающийся вклад в культуру.

Библиография

  • Власкин А. П. Творчество Достоевского и народная религиозная культура. Монография. — Магнитогорск: МГПИ, 1994.
  • Власкин А. П. Искания Ф. М. Достоевского в 1870-е годы. Учебное пособие / Магнитогорск. пед. ин-т. — Магнитогорск, 1991.
  • Власкин А. П. Идеологический контекст в романе. Монография. — Челябинск: ЧГПИ, 1987.

и др.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора