Поделиться:

О знаменитости

Виктор Фёдорович Волков: биография


Виктор Фёдорович Волков биография, фото, истории - командир 157-го истребительного авиационного полка 234-й истребительной авиационной дивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, майор, Герой Советского Союза

командир 157-го истребительного авиационного полка 234-й истребительной авиационной дивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, майор, Герой Советского Союза

Детство и учёба

Родился 25 января (7 февраля) 1917 года в деревне Самсоново ныне Даниловского района Ярославской области в крестьянской семье. Русский. Член КПСС с 1940 года. Работал в ярославском дворце пионеров, окончил техникум синтетического каучука. Работал на автозаводе, затем на заводе синтетического каучука.

В 1936 году был призван в ряды Красной Армии. Получил направление в лётную школу, прошёл медкомиссию и был принят в Одесскую военную авиационную школу лётчиков, которую окончил в 1938 году.

Война

На фронте с первых дней войны. Первую победу одержал на И-16, на втором часу войны сбив один из атаковавших аэродром разведчиков около 6 часов утра. Воевал на Калининском, 1-м Белорусском фронтах.

В бою 8 августа 1942 года был сбит в районе Ржева, покинул горящую машину с парашютом. В декабре 1942 года капитан В. Ф. Волков был назначен командиром 157-го истребительного авиационного полка. Провёл полк через сражение на Курской дуге, битву на Днепре. Летчики полка под командованием Волкова только с 28 декабря 1942 года по 9 марта 1944 года совершили 2458 боевых вылетов и сбили 131 вражеский самолет.

Один из результативнейших своих боев В. Ф. Волков провел в день Красной Армии в районе Рогачёва. Сбив один из истребителей противника — ФВ-190, он прорвался к главной цели — к бомбардировщикам — и точной очередью зажёг лидера группы Ю-87.

Майор В. Ф. Волков к марту 1944 года совершил 236 боевых вылетов, в 59 воздушных боях лично сбил 15 и в составе группы 8 самолётов противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года за мужество и героизм, проявленные в воздушных боях с немецко-фашистскими захватчиками, майору Виктору Фёдоровичу Волкову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

К концу войны совершил 290 боевых вылетов, провёл 75 воздушных боев, в которых лично сбил 17 самолётов противника.

После войны

В 1951 году В. Ф. Волков окончил Военно-воздушную академию (Монино). Летал на многих реактивных типах боевых машин. Был заместителем командира дивизии. В 1972 году после списания с лётной работы уволился в запас в звании полковника.

Жил и работал в Ярославле. Умер 21 октября 1998 года. Похоронен в Ярославле на Аллее героев Воинского мемориального кладбища.

Награды

Награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора