Поделиться:

О знаменитости

Сергей Владимирович Волков: биография


Сергей Владимирович Волков биография, фото, истории - российский историк

российский историк

Биография

Родился в семье издательских работников (отец был художником, мать — редактором). Жена Елена Алексеевна, (род. 1956), профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Сын Михаил (род. 1984), дочь Екатерина (род. 1994).

Окончил Институт Азии и Африки Московского государственного университета (1980), аспирантуру Института востоковедения АН СССР (1982), доктор исторических наук (1989).

Работал младшим, старшим научным сотрудником Института востоковедения АН СССР. Лауреат премии Ленинского комсомола, «за серию монографий по ранней истории Кореи" (по его собственным словам, не содержащих ни единого упоминания о „классиках марксизма“). С 1990 работал в общественных организациях (в основном созданных при его участии): был председателем Центра пропаганды классического культурного наследия при Советском фонде культуры, директором Литературно-философского общества им. Ф. М. Достоевского, редактором журнала «Российский обзор». В 1993—1994 — профессор и проректор по учебной работе Всероссийской академии живописи, ваяния и зодчества.

С 1996 был ведущим научным сотрудником МГУ, главным научным сотрудником Института русской истории РГГУ, с 2002 — профессором Православного Свято-Тихоновского богословского института, затем — заведующим сектором НИО книговедения в Российской государственной библиотеке, преподавал также в Институте практического востоковедения, Военном университете и Сретенской семинарии.

С конца 1980-х годов занимался также политической аналитикой, публицистикой и литературной критикой, опубликовав в этих жанрах свыше 600 работ, в том числе книгу «На углях великого пожара» (1990). В 1990-х годах печатался преимущественно в эмигрантской периодике. В России его публикации в это время (в большинстве случаев под псевдонимами) появлялись в различных сборниках, журналах «Москва», «Новый мир», «Слово», «Вопросы литературы», «Московский вестник», «Ориентир», «Известия культуры России», альманахе «Дворянское Собрание», а также в газетах «Российские вести», «Сегодня», «Российская газета». Печатался в журнале «Гражданинъ» и газете «Россія». С августа 1992 года по конец 1993 являлся сопредседателем Русского общенационального союза. С 1993 по 2008 г. - главный редактор газеты Российского дворянского собрания «Дворянский вестник».

Был членом совета Российского общенародного союза, членом президиума Российского народного собрания и др. С этими организациями он порывал после их сближения с коммунистами.

Основные научные интересы

Основная область исследований — сравнительное изучение служилых и элитных слоёв обществ различного типа (в основном методами статистической обработки больших массивов персональных данных), но до 1990-х годов мог публиковать на эту тему только работы на «дальневосточном материале». Работы на отечественном материале, писавшиеся в те же годы, вышли значительно позже, преимущественно, в конце 1990-х годов. Особенно большое внимание уделял российскому служилому сословию, более 30 лет занимаясь составлением полного реестра лиц (с основными данными о жизни и службе), служивших в офицерских и классных чинах в императорской России (на конец 2008 года эта база данных включала около 900 тыс. чел.). Связанной с этим, но самостоятельной задачей стало для него установление судьбы по возможности каждого представителя русского служилого слоя после 1917.

С начала 1990-х, располагая, благодаря связям с русской эмиграцией, почти полным собранием её военной периодики и литературы по истории Гражданской войны, занимался также историей Белого движения. Одним из результатов этой работы стало составление (в основном по архивным данным) базы данных на участников Белого движения и эмиграции (на конец 2008 года — свыше 250 тыс. справок, а в общей сложности, с членами семей, не менее 500 тыс. человек) и публикация на её основе ряда книг: об офицерах гвардии, кавалерии, флота и морского ведомства, о первых добровольцах на Юге России.

Составитель, научный редактор, автор предисловия и комментариев к книгам серии «Белое движение» — за пять лет в ней были опубликованы 26 томов воспоминаний участников Белого движения, подобранных по тематическому принципу. Это самое капитальное издание такого рода, в котором собраны большое количество воспоминаний, в том числе публиковавшихся в малотиражных эмигрантских изданиях и практически неизвестных в России.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора