Поделиться:

О знаменитости

Владимир Николаевич Воронин: биография


Владимир Николаевич Воронин биография, фото, истории - молдавский государственный и политический деятель, третий президент Молдавии
День рождения 25 мая 1941

молдавский государственный и политический деятель, третий президент Молдавии

Биография

Владимир Воронин родился 25 мая 1941 года в селе Коржево Дубоссарского района Молдавской ССР в крестьянской семье.

Отец — молдованин Буженицэ Николай Григорьевич (молд. Bujeni?? Nicolae Grigorie), военнослужащий Красной Армии, погиб в начале войны; мать — молдавская крестьянка Буженицэ Палагея Сидоровна (Bujeni?? Palaghea Isidor). Воспитывался отчимом — молдавским коммунистом, уполномоченным райкома по коллективизации.

Образование и трудовая деятельность

В 1961 году окончил Кишинёвский кооперативный техникум. Трудовую деятельность начал в том же году с должности заведующего хлебопекарней в Криулянах. С 1966 по 1971 годы работал директором Дубоссарского хлебозавода. В 1971 году окончил Всесоюзный институт пищевой промышленности, впоследствии работал в органах государственного управления: в Дубоссарском и Унгенском райисполкомах, в Унгенском горисполкоме.

Политическая деятельность

В 1983 году окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС, был инструктором, заместителем заведующего организационным отделом ЦК КПМ. В 1985 году назначен на должность заведующего отделом Совета Министров МССР. До 1989 года работал первым секретарём Бендерского городского комитета партии. В 1989—1990 годах занимал должность министра внутренних дел МССР. В 1991 году окончил Академию Министерства внутренних дел СССР. Владимир Воронин был депутатом Верховного Совета МССР X и XI созывов.

В 1993 году Воронин был избран сопредседателем организационного комитета Партии коммунистов Молдавии. С 1994 года — председатель партии. В 1996 году принимал участие в выборах президента Молдавии, занял третье место, получив 10,26 % голосов.

С марта 1998 года являлся депутатом молдавского парламента XIV созыва, членом Постоянного бюро парламента, председателем парламентской фракции ПКРМ. В феврале 2001 года избран депутатом парламента XV созыва.

4 апреля 2001 года избран президентом Молдавии, получив 71 голос из 89 участвовавших в голосовании депутатов. До президентства и в первые два года говорил о необходимости сближения с Россией. В частности, он заявлял накануне выборов, что в случае победы коммунистов Молдавия, совместно с Приднестровской Молдавской Республикой, вступит в Союзное государство России и Белоруссии, чем будет восстановлена её территориальня целостность, а русский язык станет вторым государственным языком республики. Однако после выборов Воронин заявил, что введение второго государственного языка — вопрос референдума, причём не самого близкого, предложив улучшить качество преподавания русского языка в молдавских школах. После многочисленных встреч с президентом России Владимиром Путиным в 2001 и 2002 годах вопрос о присоединении Молдавии к Союзу России и Белоруссии решён не был. Вместо этого, по просьбе Воронина Дмитрием Козаком был разработан план восстановления территориальной целостности Молдавии путём предоставления Приднестровью особого автономного статуса.

Попытка ввести в молдавскоязычных школах преподавание уроков русского языка начиная со 2-го класса, а также введения в школьную программу курса изучения истории Молдавии как независимого государства, вместо преподававшейся до этого "истории румын", вызвала в конце лета - начале осени 2003 года всплеск митинговой активности со стороны прорумынски настроенной оппозиции. Также возмущение оппозиции вызвали намерения федерализации Молдавии с включением в её состав Приднестровья, что должно было призойти по плану Козака. Под давлением многотысячных митингов, в котрых принимала участие в основном учащаяся в школах и ВУЗах молодёжь, Воронин отказался вначале от изменения школьных программ, а потом и от подписания предварительно согласованного плана объединения с Приднестровьем, т. н. "меморандума Козака". Поводом неподписания меморандума Воронин впоследствии называл заранее не согласованный но включенный в текст пункт о сохранении военных баз РФ на территории Приднестровья на неопределённый период времени.

Начиная с 2003 Воронин неоднократно заявлял, что внешнеполитическим приоритетом Молдавии является евроинтеграция, конечной целью которой должно стать вхождение в Европейский союз. 4 апреля 2005 переизбран президентом Молдавии на второй срок. Его поддержали 75 депутатов, в том числе члены фракции Христианско-демократической народной партии. Так как оппозиция отказалась участвовать в выборах, Партия коммунистов перед голосованием выставила подставного конкурента — академика Георгия Дуку, за которого был подан всего один голос. После Парламентских выборов 5 апреля 2009 голосами депутатов от ПКРМ (60 голосов) был избран Председателем Парламента Республики Молдова, сохраняя за собой пост действующего президента страны.

11 сентября 2009 года Владимир Воронин сложил с себя полномочия главы государства.. В тот же день он сказал:

Владимир Воронин два четырёхлетних срока подряд занимал пост президента страны и, согласно Конституции Молдавии, на третий срок баллотироваться не имел права.

Воронин имеет звание генерал-майора МВД.

Семья

Женат. Жена — Таисия Михайловна — украинка, занимается домашним хозяйством.

Дети:

  • Сын Олег — председатель правления «Финкомбанка».
  • Дочь Валентина — врач-терапевт, работает в центральной городской больнице Кишинёва.

У Владимира Воронина уже три внука.

Награды

  • Орден Короля Томислава с Большой Звездой (Хорватия).
  • Орден Содружество (МПА СНГ).
  • Орден святого равноапостольного великого князя Владимира I степени (РПЦ).
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени (РПЦ).
  • Орден Креста Святого Гроба Господня (Иерусалимская патриархия).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора