Поделиться:

О знаменитости

Воскобойник, Константин Павлович: биография


Воскобойник, Константин Павлович биография, фото, истории - русский националист, коллаборационист, первый бургомистр Локотского самоуправления во время Великой Отечественной войны

русский националист, коллаборационист, первый бургомистр Локотского самоуправления во время Великой Отечественной войны

Биография

Родился в 1895 году в городе Смела, Черкасского уезда, Киевской области (ныне Черкасской области) в семье железнодорожника. В 1915 году поступил на юридический факультет Московского университета, в 1916 году ушёл добровольцем на фронт. В 1919 году участвовал в сражениях против «белых» и интервентов, проявил себя хорошим солдатом, в 1920 ранен и демобилизован из рядов РККА, как негодный к военной службе. Направлен на работу секретарём Хвалынского военного комиссариата.

В 1920-х годах участвовал в крестьянских восстаниях против коллективизации и непомерных поборов крестьян на содержание РККА. В 1921 присоединяется к отрядам эсеров Вакулина-Попова, где выбран первым номером к пулемёту. Восстание подавлено красными войсками под командованием М. Н. Тухачевского.

По поддельным документам на имя Лошакова Ивана Яковлевича бежит в Астрахань, где вторично женится на своей же жене, передавая ей «новую» фамилию. Из Астрахани чета «Лошаковых» перебирается в Сызрань, затем в Нижний Новгород, пока в 1924 году не переезжает в Москву. Здесь Воскобойник заканчивает электромеханический факультет института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова.

В 1931 году, полагая, что за 10 лет уже прошёл срок давности с момента его участия в крестьянском восстании, явился в ОГПУ и дал признательные показания. Осуждён не был, в административном порядке выслан на 3 года в Новосибирскую область. После окончания срока ссылки переехал с семьей в Кривой Рог, затем в Орск, и в 1938 оказался в городе Локоть, где познакомился и сдружился с Б. В. Каминским.

Ещё до прихода в Локоть передовых частей немецкой армии создаёт местное самоуправление и небольшой отряд самообороны. После прихода немцев в сентябре-октябре 1941, предложил им сотрудничество и был назначен старостой и командиром отряда самообороны в посёлке Локоть, где из числа бывших осуждённых и обиженных советской властью. а также из «окруженцев» набирает отряд из 20 человек. Учитывая организаторские способности и заслуги, уже через месяц, 16 октября 1941 года, полномочия Воскобойника значительно расширены немецкими властями — отряд полиции увеличен до 200 человек, Воскобойнику подчинены прилегающие к д. Локоть населённые пункты, образована Локотская волость, создаются сельские отряды самообороны.

Одновременно в Локотском самоуправлении Воскобойник пишет манифест и создаёт свою партию НСПР («Национал-социалистическая партия России»).

После создания НСПР, Воскобойник фактически переходит из статуса рядового старосты в разряд идейных врагов советской власти и становится объектом внимания НКВД.

В ночь на 8 января 1942 года советские партизаны под командованием А. Н. Сабурова, совершив зимний бросок на 120 санях, проводят нападение на казарму местной полиции и дом бургомистра. Несмотря на неожиданность, полицейские, потеряв около 50 человек организовали отпор партизанам. После доклада о происходящем Воскобойник, выйдя на крыльцо своего дома, был ранен партизанами. Сразу после этого, понимая, что Воскобойник убит и задание выполнено, Сабуров отдал приказ партизанам отходить.

Немецкие врачи, срочно прибывшие из Орла, не смогли спасти Воскобойника, и в тот же день он скончался. Обязанности бургомистра принял Бронислав Каминский.

Семья

Жена — Анна Вениаминовна Колокольцева, проживала в городе Горьком, после смерти мужа занимала ответственный пост в канцелярии Каминского.

Дочь — Ганна Колокольцева, род. ок. 1921 г., в 1941-1942 гг., по сообщениям НКВД, была студенткой Индустриально-педагогического института им. К. Либкнехта.

Память

6 июня 2005 года Воскобойник и Каминский были канонизированы Русской катакомбной церковью истинно православных христиан.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора