Поделиться:

О знаменитости

Вратислав II: биография


Вратислав II биография, фото, истории - князь

князь

Происходил из рода Пржемысловичей. Сын Бржетислава I и его жены, Юдит фон Швейнфурт из дома Бабенберг. После смерти отца (в 1055) году Вратислав правит как удельный князь из Оломоуца Моравией. Однако в результате распри со своим старшим братом Спытигневом II был вынужден бежать в Венгрию. При помощи венгерских войск Вратислав вскоре возвращает себе Моравию и Оломоуц. После примирения с Спытигневом и его смерти в 1061 году Вратислав II становится князем Чехии и переезжает в Прагу.

В течение всего своего правления Вратиславу приходится бороться с младшими братьями, особенно с Яромиром, ставшим епископом Праги (с 1068 года). Особое внимание князь уделял Моравии. Разделив на 2 части, Вратислав отдал её как удельные княжества младшим братьям Конраду и Оте. Также добился учреждения Оломоуцского епископства, что повысило значение Моравии.

Свою резиденцию Вратислав перенёс из Градчан в Вышеград. Проводил внешнюю политику, в значительной степени основанную на заключении выгодных брачных союзов. Первой его женой была венгерская принцесса Адельгейда. После её смерти Вратислав женится вторично на польской принцессе Сватаве, однако это не привело к улучшению сложных польско-чешских отношений; на границе между двумя странами продолжались вооружённые столкновения. В 1071 году император Священной Римской империи Генрих IV, вассалами которого являлись и Чехия, и Польша, пригласил Вратислава и польского короля Болеслава II в Мейсен, где заставил их заключить мир. Впрочем, вскоре Болеслав устроил набег на Чехию, и Генрих собирался организовать поход против Польши в 1072 году, чему, впрочем, помешали внутригерманские обстоятельства.

В это время Вратислав ввзязывается в германские междоусобицы на стороне Генриха IV. Чешские войска участвуют в битвах при Хомбурге (1075) и Фларххейме (1080) годах, а также в походе в Италию. К этим войнам Вратислава постоянно добавлялись войны локальные на границах с Польшей и с Силезией. После победы Генриха над саксонскими мятежниками чешский князь получил в лен в 1076 году Лужицкую марку. Вскоре однако император передумал и забрал у Вратислава Лужицы, заменив их на Восточную марку (Австрийскую). В 1085 году, через 3 года управления ею, Вратислав вынужден был и от неё отказаться, получив взамен королевский титул (в Чехии и Польше). Королевская власть Вратислава над Польшей являлась чисто номинальной.

15 июня 1086 года Вратислав II был коронован как чешский король в Праге трирским епископом Эдильбертом. Конец его правления ознаменовался враждой со старшим сыном Бржетиславом II, наследником.

Вратислав II умер 1092 году от несчастного случая, упав с лошади во время охоты. В двух браках у него родились 4 сына (которые после смерти отца сразу вступили в борьбу за власть) и дочь Юдита, вышедшая замуж за Владислава I Германа. Похоронен король в Вышеграде.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора