Поделиться:

О знаменитости

Всеволод: биография


Всеволод биография, фото, истории - князь Герсикский

князь Герсикский

Происхождение

Этот князь не был известен по русским источникам. Основной источник информации о нём — Хроника Ливонии Генриха Латвийского, который называет его Виссевальд (Wiscewaldus) и упоминает, что он был сыном короля Полоцка.

Попытку идентифицировать Всеволода с известными князьями предпринимались не раз. С. М. Соловьёв предложил идентифицировать Всеволода с упоминаемым в повести о Святохне, пересказанной В. Н. Татищевым Василько, сыном полоцкого князя Бориса Давыдовича. Эта версия была принята многими историками и попала во многие энциклопедии (например, в Русский биографический словарь). Однако эта версия принимается далеко не всеми. В качестве аргумента против приводится то, что Всеволод и Василько — разные имена.

Существуют и другие попытки идентификации. Так Э. М. Загорульский отождествляет Всеволода с упоминаемым в Слове о полку Игореве князем Всеволодом Васильковичем, которого он считает внуком минского князя Володаря Глебовича. Н. П. Лыжин отождествлял Всеволода с Всеволодом Мстиславичем, сыном Мстислава Романовича Старого, князя Смоленского и великого князя Киевского.

Всеволод Татаринов - Эффективные холодные контакты



Все видео

Биография

Согласно Генриху Латвийскому, Всеволод был вассалом полоцкого князя Владимира, владея Герсикским княжеством. Его владения граничили с землями епископа Риги. Он постоянно воевал против рыцарей Ордена Меченосцев и епископа Риги, причем делал это в союзе с литовцами, поскольку был женат на дочери литовского князя Даугеруте.

В 1209 году епископ Риги Альбрехт фон Буксгевден смог захватить Герсик, который уходя сожгли. Сам Всеволод смог бежать, но его жена попала в плен. Для освобождения жены Всеволод был вынужден заключить с епископом мир и признать себя его вассалом. Однако попозже он забыл о данных обещаниях. В 1214 году Всеволод отказался послать свои войска проти ливов, после чего город опять был сожжён. Столкновения продолжались до 1215 года, когда Всеволоду вместе с литовцами удалось нанести поражение орденской армии.

Последнее сообщение о Всеволоде относится к 1225 году, когда он присутствовал на встрече с папским легатом, который прибыл в Ливонию.

Брак и дети

Жена: дочь литовского князя Даугеруте. О детях в источниках не сообщается, однако к Всеволоду выводил своё происхождение род фон Икскюль. Однако документально история рода подтверждается только начиная с XVI века. Согласно исследованиям М. А. Таубе, у Всеволода показана одна дочь (неизвестная по имени), которая была замужем дважды: 1-й муж: Конрад фон Мейендорф (ум. после 1224); 2-й муж: Иоганн фон Бардевис (ум. после 1257).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора