Поделиться:

О знаменитости

Иван Евстафьевич Выговский: биография


Иван Евстафьевич Выговский биография, фото, истории - гетман славного войска Запорожского низового с 1657 по 1659 год, генеральный писарь

гетман славного войска Запорожского низового с 1657 по 1659 год, генеральный писарь

В соответствии с отклонённой польским Сеймом частью статей Гадячского договора — «гетман русский и первый воеводств Киевского, Брацлавского и Черниговского сенатор», преемник Богдана Хмельницкого, известный ориентацией на Польшу. Поборник реорганизации Речи Посполитой в триединую державу (Королевство Польское, Великое княжество Литовское, Великое княжество Русское). В союзе с крымскими татарами и поляками противостоял Русскому государству и прорусской части казачества. После подавления восстания Барабаша и Пушкаря и ряда безуспешных попыток взять Киев одержал победу в битве под Конотопом. Тем не менее, не выдержав повсеместных восстаний против его власти, был свергнут и бежал. В борьбе за власть с мужем сестры, правобережным гетманом Павлом Тетерей, казнён поляками.

Происхождение и ранняя биография

Род Выговских

Иван Выговский родился в начале XVII века на Киевщине, в местечке Гоголев. Он происходил из шляхетского рода Выговских, упоминаемых с 1571 года, родовое гнездо которого было в местечке Выгове Киевского воеводства Речи Посполитой.

Отец И. Выговского

Отец будущего гетмана Остап (Остафий) Выговский служил у митрополита Киевского Петра Могилы — известного церковного и культурного деятеля Западной Руси и Молдавии. Сообщения, что О. Выговский имел в своей собственности местечко Гоголев на землях современной Полтавщины, где, возможно, и родился будущий генеральный писарь и гетман, не соответствуют действительности, так как городок Гоголев, опираясь на карты де Боплана (1660), назывался тогда «местечко Ohulow». Сейчас село Гоголев Броварского района Киевской области.

Остап Выговский поддерживал крепкие связи с Адамом Киселём, который активно боролся в первой половине XVII века против дискриминации поляками и католиками православной церкви на Западной Руси. Позднее, в годы Национально-освободительной войны русского народа и казачества середины XVII в. О. Выговский осядет в Киеве, где станет наместником Киевского замка. Он имел четырёх взрослых сыновей (Иван, Данила, Костантин, Фёдор) и двух дочерей.

Годы обучения

О юности будущего гетмана почти ничего неизвестно. Он получил хорошее образование, возможно в Киево-Братском коллегиуме, владел церковнословянским, польским, латинским языками, был умелым каллиграфом. Не случайно он позднее выступал как покровитель выше указанного коллегиума, поддерживал своё знакомство с Феодосием Софоновичем — ректором Киево-Могилянского коллегиума в 1653—1655 гг., игуменом Свято-Михайловского Золотоверхого монастыря в 1655—1672 гг., писателем, теологом и историком. Не было случайностью и то, что в ходе развития отношений между западной Русью, подвергавшейся под властью польских католиков с середины 16-го века национальной и религиозной дискриминации, и Русью московской именно Выговскому по его просьбе патриарх Никон присылал книги, а также священные посудины и ризы. Из письма Выговского к Никону от 22.08.1653 г. известно, что последние были ему необходимы для Свято-Троцкой церкви в Чигиринском монастыре, которую генеральный писарь построил на свои средства.

Браки и семья

В конце 20-х гг. XVII в. Выговский женится в первый раз, об этом браке почти ничего неизвестно. От этого брака у него была дочь Марьяна, которая вышла замуж за русского православного шляхтича Михаила Гунашевского — автора известной Львовской летописи, который служил в Генеральной канцелярии в годы Национально-освободительной войны, исполнял дипломатические поручения Богдана Хмельницкого, позднее стал киевским протопопом (1657 г.), затем (в 1667—1672 гг.) — перемишльским кафедральным пресвитером. Овдовев, Выговский женился второй раз в 1656 г. на Елене Стеткевич — дочери русского шляхтича, новогрудского каштелянина Богдана Стеткевича — одного из покровителей Киево-Могилянского коллегиума, основателя Кутеинского православного монастыря, который имел поместья в (Оршанский повет). Через своего тестя Выговский вошёл в родственные связи с рядом известных в Речи Посполитой русских и польских княжеских и шляхетских родов, например, с князьями Соломирецкими.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора