Поделиться:

О знаменитости

Карел Гавличек-Боровский: биография


Карел Гавличек-Боровский биография, фото, истории - чешский политический деятель, поэт, публицист
31 октября 1821 - 29 июля 1856

чешский политический деятель, поэт, публицист

Биография

Родился в семье торговца. Окончив гимназию в Немецком Броде (ныне Гавличкув-Брод), учился в Карловом университете в Праге (1838—1840), затем в духовной семинарии, из которой был исключён за свободомыслие (1841).

Изучение языков, литературы и истории славянских народов сблизило с филолгом, поэтом и переводчиком Й. Юнгманом и филолгом и поэтом П. Шафариком. По рекомендации Шафарика нашёл место домашнего учителя в Москве, где прожил в 1843—1844 годах. Русские славянофилы развеяли все иллюзии, с которыми Гавличек, под впечатлением учения Коллара, приехал в Россию. Беззаконие, бескультурие, эгоизм и безнравственность русской аристократии, убогость и отсталость русских деревень - такой увидел в середине 19 века Россию чех Гавличек, будущий писатель и политик, и с тех пор - убежденный противник русизма. «Русские называют все русское славянским, чтобы потом назвать все славянское русским», - так в 1844 году великий чешский писатель Карел Гавличек предупреждал соотечественников об опасности невежественного восхищения Россией.

По возвращении в Богемию (Чехия) занялся публицистикой. При содействии Ф. Палацкого стал редактором чешской газеты «Пражске новини» (Pra?sk? noviny; 1846—1848) и литературного приложения к ней журнала «Ческа вчела» (?eska v?ela). В этих изданиях опубликовал ряд статей, в которых сформулировал идею Австрославизма. Выступал также со статьями в защиту освободительной борьбы ирландского народа.

С началом революции 1848 года оставил «Пражске новини» и основал политическую газету «Народни новини» (N?rodn? noviny), которая стала влиятельным и популярным органом чешских либералов. В 1848 был избран в чешский сейм и австрийский парламент. Был одним из организаторов всеславянского съезда в Праге, выезжал в Польшу и Хорватию для того, чтобы привлечь польских и хорватских литераторов к участию в съезде.

Выступал против установившегося в стране реакционного режима и в апреле 1849 был предан суду. После запрета газеты «Народни новини» и её сатирического приложения «Шотек» (?otek; январь 1850) до 1851 года издавал в Кутна-Горе газету «Слован» (Slovan). В 1851 издал памфлетно-полемические книги «Дух народной газеты» и «Кутногорские письма» (Epi?toly kutnohorsk?). В том же году, вопреки тому, что выиграл судебный процесс, в котором ему вменялось в вину содержание статей, был тайно выслан в Бриксен (Тироль, ныне Брессаноне в Италии).

В Прагу больному Гавличку было разрешено вернуться в связи с тяжёлой болезнью жены лишь в апреле 1855, незадолго до смерти (и к его возвращению жена скончалась). В последний путь его провожало около пяти тысяч.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора