Поделиться:

О знаменитости

Аркадий Александрович Гайдамак: биография


Аркадий Александрович Гайдамак биография, фото, истории - израильско-французский предприниматель, выходец из СССР
День рождения 08 апреля 1952

израильско-французский предприниматель, выходец из СССР

Гражданин Франции, Канады, Анголы и Израиля. С 3 мая 2005 года по 14 мая 2009 года возглавлял Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России (ранее был одним из основных спонсоров ФЕОР). В марте 2005 года утверждал: «Я также являюсь служащим Министерства иностранных дел Анголы и занимаю должность советника и имею звание советника в посольстве Республики Ангола в Москве».

Один из осуждённых в 2009 году французским правосудием фигурантов международного скандала, известного как «Анголагейт».

Биография

Родился в Москве. Школьные годы провёл на Бутырском Хуторе. В 1972 репатриировался в Израиль, где в 1998 году взял имя Арье Бар-Лев (ивр. ???? ?? ???) .

Некоторое время жил в кибуце.

В 1973 году переехал во Францию, где в 1976 создал переводческое бюро, обслуживавшее в основном советские миссии. В 1982 также создал филиал в Канаде.

В 1980-е годы установил отношения с ангольским правительством, которому продавал оружие для борьбы с повстанцами, несмотря на международное эмбарго. После распада СССР осуществлял инвестиции в различные проекты на постсоветской территории.

В 2000 году во Франции против него было выдвинуто обвинение в незаконной продаже оружия Анголе («Анголагейт»), в связи с чем Гайдамак бежал в Израиль, где купил дом в Кейсарии. Израиль отказался экстрадировать Гайдамака во Францию.

В Израиле приобрёл ряд предприятий и спортивных команд, как то: иерусалимский футбольный клуб «Бейтар», спонсировал баскетбольную команду «Хапоэль» Иерусалим.

В 2005 году его имя фигурировало в сообщениях о расследовании израильской полицией отмывания денег через банк «Апоалим».

В 2006 году купил газету «Московские новости», издание которой было приостановлено с 1 января 2008 года, а сотрудники газеты уволены, что было объяснено нерентабельностью издания.

В марте 2007 года был, в числе иных лиц, включая бывших высокопоставленных французских чиновников, официально обвинён Генеральной прокуратурой Франции в «незаконных поставках оружия в Анголу и коррупции».

Владелец медиахолдинга «Объединенные Медиа», в состав которого входят радиостанции «Кино FM» (Москва), «Business FM» (Москва, Санкт-Петербург), газета «Business and Financial Markets» и интернет-портал «BFM.RU».

Принимал участие во внутренней политике Израиля, создав движение «Социальная справедливость» (??? ?????). В июле 2007 в Иерусалиме прошёл первый съезд движения, где Гайдамак заявил, что будет добиваться отставки правительства Эхуда Ольмерта и поддерживать лидера партии «Ликуд» Биньямина Нетаньяху. Впрочем, по сообщениям израильской прессы в марте 2008 года, он сблизился с антиподом Биньямина Нетаниягу — Амиром Перецем, представителем левого крыла Рабочей Партии.

В апреле 2008 года отверг, как политически мотивированные, обвинения в мошенничестве в свой адрес со стороны его деловых партнёров; претензии относились к сделке между правительствами Анголы и России в 1996—2000, в рамках которой, при посредничестве Гайдамака, был реструктурирован и почти в 3 раза уменьшен государственный долг Анголы перед СССР: с 5 до 1,5 млрд долларов. Вскоре выступил с публичными обвинениями «некоторых офицеров полиции», которые «творят произвол и тем самым нарушают закон»

Согласно сообщениям прессы, оказывает финансовое содействие процессу передачи здания Сергиевского подворья в центре Иерусалима Императорскому Палестинскому Православному обществу.

30 июля 2008 года официально выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Иерусалима, но проиграл с очень низким результатом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора