Поделиться:

О знаменитости

Аполлон Васильевич Галафеев: биография


Аполлон Васильевич Галафеев биография, фото, истории - русский генерал, участник Кавказской войны

русский генерал, участник Кавказской войны

Происходил из дворян Тамбовской губернии; родился в 1793 г.; получил образование в 1-м кадетском корпусе, из которого 26 декабря 1811 г. выпущен подпоручиком в Тульский пехотный полк.

Во время Отечественной войны 1812 года находился в корпусе графа Витгенштейна и участвовал в сражениях при Сивошине, Свольне, Полоцке (в августе за отличие произведён в поручики и в октябре награжден орденом св. Анны 4-й степени), Чашниках, Смольянке (произведён в штабс-капитаны). В Заграничных кампаниях 1813—1814 годов Галафеев принимал участие в занятии Пиллау и Данцигского форштата (предместья), блокаде Виттенберга, сражениях при Лукау (23 апреля), где произведен в капитаны, и Лейпциге, занятии Амстердама и отражении неприятеля от Бреды, в 1814 г. — в блокаде Юлиха, сражениях при Краоне и Лаоне и занятии Парижа.

23 апреля 1817 г. он был произведён в майоры, а 15 сентября 1819 г. в подполковники. 8 декабря 1820 г. переведен в Великолуцкий пехотный полк. 12 декабря 1823 г. назначен командиром 20-го егерского полка. 28 января 1828 г. произведён в полковники и в том же году принял участие в русско-турецкой войне. За участие в покорении Кюстенджи Галафеев награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом, за дело при Карагюасе получил орден св. Анны 2-й степени, при Гаджи-Гасан-Ларо — золотую полусаблю с надписью «За храбрость» и при Куртепе — тот же орден с алмазами. В 1828 г. Галафеев, кроме того, участвовал в блокаде Шумлы и Варны, а в 1829 г. — в защите города Проводы, за что награждён 23 октября 1829 г. орденом св. Георгия 4-й степени (№ 4289 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

В 1831 г. он принимал участие в Польской войне, действуя главным образом против отрядов Дверницкого и Ружицкого, и был награжден орденом св. Владимира 3-й степени и чином генерал-майора (6 декабря), с назначением состоять при главнокомандующем 1-й армией.

19 августа 1833 г. Галафеев получил орден св. Станислава 1-й степени и 26 сентября 1834 г. — св. Анны 1-й степени, а 19 октября 1834 г. назначен начальником штаба отдельного Сибирского корпуса.

1 февраля 1838 г. назначен состоять по армии, а 6 декабря того же года командующим 20-й пехотной дивизией. С апреля по сентябрь 1839 года Галафеев участвовал в экспедиции генерал-адъютанта Граббе в Дагестан против Шамиля, командуя всей пехотой отряда. За отличие в этой экспедиции он был награждён императорской короной к ордену св. Анны 1-й степени (за поражение Ташев-хаджи) и орденом св. Владимира 2-й степени (за штурм Ахульго) и чином генерал-лейтенанта (25 июня), с утверждением в должности начальника дивизии. С марта по декабрь 1840 г. Галафеев был в экспедиции против горцев, командуя Чеченским отрядом; 11 июля произошёл известный бой при Валерике, участником которого был Лермонтов, воспевший его в стихотворении «Валерик». В октябре 1841 г. Галафеев принимал участие в действиях Чеченского отряда под начальством Граббе и был ранен ружейной пулей в верхнюю часть живота. 7 сентября 1842 г. он был контужен пушечным ядром в правое плечо.

3 ноября 1844 г. назначен комендантом в Севастополь, но по болезни оставался на Кавказе до 1846 г. 1 октября 1852 г. отставлен от должности с преданием военному суду за злоупотребления по комендантскому управлению и 15 декабря 1853 г. уволен от службы; умер в конце этого же года.

Источник

  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др.. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 7.
  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора