Поделиться:

О знаменитости

Галеаццо Мария Сфорца: биография


Галеаццо Мария Сфорца биография, фото, истории - миланский герцог из династии Сфорца, прославившийся и как покровитель изящных искусств, и как кровожадный тиран

миланский герцог из династии Сфорца, прославившийся и как покровитель изящных искусств, и как кровожадный тиран

Биография

Галеаццо Мария Сфорца был сыном Франческо Сфорца (1401—1466) и его второй жены Бьянки Марии Висконти (1425—1468). В отличие от обычаев того времени, когда имя давал дед по отцу, в данном случае имя выбирал дед по матери — Филиппо Мария Висконти, который выбрал имя «Галеаццо» в честь своего отца.

В день смерти своего отца (8 марта 1466 года) Галеаццо Мария Сфорца находился во Франции во главе экспедиционного корпуса, направленного Франческо Сфорца чтобы помочь Людовику XI против мятежных феодалов, возглавляемых Карлом Бургундским. Будучи вызван домой матерью, Галеаццо попал в Милан после захватывающего путешествия через враждебные земли Савойского герцогства. Новый герцог вошёл в Милан через Порта Тичинезе, приветствуемый ликующей толпой: это было организовано его матерью, чтобы заставить молчать тех, у кого могли бы возникнуть вопросы касательно легитимности преемственности.

В первые годы его мать Бьянка Мария была кем-то вроде сорегента при молодом герцоге, но импульсивный и авторитарный характер последнего привёл к появлению трений между ними, и Бьянка Мария решила покинуть Милан.

Примерно в 1470 году Галеаццо Мария ввёл в обращение новую серебряную монету — «Тестоне» — которая весила около 10 г. Слово «тестоне» означает «большая голова»; монету так называли потому, что на ней был изображён большой профиль герцога.

Галеаццо Мария Сфорца увлекался книгами, значительно пополнил герцогскую библиотеку, сильно способствовал развитию книгопечатания в Милане. Очень любил музыку и пение, вывез из Фландрии певцов с лучшими в Европе голосами; при дворе Галеаццо был создан большой оркестр и хор, и своим музыкантам герцог разрешал пить вволю, за исключением дней концертных выступлений. Многие современники считали, что у Галеаццо был самый роскошный двор во всей Европе.

Однако, несмотря на любовь к искусствам, ходили слухи о тиранических наклонностях герцога и его садистском характере. "Сфорца, жесточайший тиран, - пишет один из летописцев, - любил развлекаться тем, что зарывал людей живыми в землю". В итоге, в 1476 году среди высшей знати Милана сложился заговор против Галеаццо Марии Сфорцы. Изучив привычки герцога, заговорщики наметили убийство на следующий день после Рождества. 26 декабря 1476 года заговорщики в сопровождении около трёх десятков друзей пришли к собору Сан-Стефано, где герцог, которому недавно исполнилось 33 года, должен был выйти к народу. Воспользовавшись моментом, Карло Висконти, Джероламо Ольджиати и Джованни Андреа Лампуньяни в разгар торжественной мессы ворвались в церковь, расталкивая придворных, окружавших деспота, якобы для того, чтобы передать важное сообщение светлейшему. С пакетом в руках Лампуньяни опустился на колени перед тираном и... ударил его кинжалом в живот. Одновременно Ольджиати и Висконти поразили его в грудь и спину. Убийство было совершено молниеносно, и Сфорца замертво свалился на руки послов Феррары и Мантуи, прежде чем те осознали, что произошло. Воспользовавшись замешательством, юноши бросились к выходу. Молящиеся молча расступились. Но Лампуньяни, запутавшись шпорами в юбках коленопреклоненных женщин, упал, и придворные тут же прикончили его. Висконти схватили уже у самого выхода, и он подвергся той же участи. Одному Ольджиати удалось убежать, но после того, как ряд родственников отказал ему в убежище, он был схвачен несколько дней спустя и подвергнут ужасным пыткам. Был казнён и слуга Лампуньяни, помогавший убийству.

После убийства Галеаццо Марии Сфорцы новым герцогом миланским стал его сын Джан Галеаццо Сфорца.

Брак и дети

В возрасте 22 лет он женился на Доротее Гонзага (1449—1467), которая умерла годом позже 24 апреля 1467 в Павии.

В 1468 он женился второй раз на Бонне Савойской (1449—1485), дочери Людовика I Савойского и Анны Лузиньян. В этом браке родилось четверо детей:

  • Джан Галеаццо (1469—1494), герцог Миланский, был женат на Изабелле Неаполитанской,
  • Эрмес (1470—1503),
  • Бьянка Мария (1472—1510), в 1493 году вышла замуж за императора Священной Римской империи Максимилиана I,
  • Анна Мария (1473—1497), в 1491 году вышла замуж за Альфонсо I д’Эсте.

Также у Галеаццо были внебрачные дети, среди которых:

  • Карло (1461—1483),
  • Катерина (1463—1509), дочь некой Лукреции Ландриано
  • Алессандро (1465—1523),
  • Кьяра (1467—1531),
  • Оттавиано (1477—1541),
  • Галеаццо (1478—1515).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора