Поделиться:

О знаменитости

Эмиль Галле: биография


Эмиль Галле биография, фото, истории - французский дизайнер, представитель стиля модерн
День рождения 08 мая 1846

французский дизайнер, представитель стиля модерн

Биография

Э. Галле родился в Нанси 8 мая 1846 года; он был сыном Ш. Галле-Рейнемера, видного предпринимателя, производившего художественное стекло и керамику. Занимался рисованием и стеклоделием, а также ботаникой, минералогией и философией в училищах Веймара (1862—1866), работал на предприятии отца в Сен-Клемане близ Нанси (с 1865 и после 1867) и стекольной фабрике в Мейзентале (Эльзас; 1866—1867). После смерти отца в 1874 году возглавил семейное дело и завел собственную мастерскую. Испытал влияние исламского, китайского и японского декоративного искусства.

Декоративное творчество

Начиная с дебюта на Парижской всемирной выставке 1878 Эмиль Галле завоевал авторитет тонким умением соединять разнообразные прикладные инновации с образными принципами символизма. Пользовался техникой «лунного света» (clair-de-lune; подкраска оксидами кобальта, придающими стеклу сапфировый оттенок), создавал произведения из многослойного стекла (обработанного красителями, кислотой и резьбой) — с поверхностью, напоминающей камеи из прозрачного камня. Варьируя методы работы с горячей массой, вводя в фактуру фольгу, пузырьки воздуха и нарочитые трещинки, получал, если воспользоваться его собственным термином, «стеклянные маркетри». В орнаментах Галле доминировали мотивы трав, цветов, фруктов и насекомых. С 1884 года он выпускал и так называемые «говорящие» стеклянные изделия (verreries parlantes) с цитатами из Франсуа Вийона, Шарля Бодлера, Стефана Малларме, Поля Верлена и других поэтов.

С конца 1880-х годов занимался производством мебели, примечательной не только своими формами (повторяющими традиционный рокайльный дизайн), но и причудливыми резьбой и вставками из экзотических пород дерева, жемчуга, отделочных и полудрагоценных камней. Любил вводить поэтические цитаты, получая в итоге «говорящую мебель» (meubles parlantes).

Стеклопродукция его фирмы (вазы, светильники и др.) подразделялась на массовую («индустриальную»), более дорогую (или «полуроскошную») и, наконец, уникальную — последнюю мастер изготовлял собственноручно. В 1901 по инициативе Галле был организован «Провинциальный альянс художественной промышленности» (позднее более известный как «Школа Нанси»).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Том Холл Том Холл

игровой дизайнер родом из штата Висконсин, США

Жак Фреско Жак Фреско

производственный инженер, промышленный дизайнер, социальный инженер и футуролог, проживающий во Флориде

Сэр Стэнфорд Флеминг Сэр Стэнфорд Флеминг

инженер, создавший железнодорожную сеть Канады

Мотому Торияма Мотому Торияма

японский геймдизайнер, директор Первой производственной команды компании Square Enix, которой управляет совместно с продюсером Ёсинори Китасэ

Олег Валерьевич Тихонов Олег Валерьевич Тихонов

белорусский клипмейкер, продюсер, теледизайнер

Сатоси Тадзири Сатоси Тадзири

японский геймдизайнер, разработчик серии игр, манги и сериала «Покемон»

Филипп Старк Филипп Старк

известный французский промышленный дизайнер

Харви Смит Харви Смит

американский геймдизайнер, работающий в сфере симуляции и погружения в виртуальную реальность

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора