Поделиться:

О знаменитости

Стефан Гардинер: биография


Стефан Гардинер биография, фото, истории - английский государственный и религиозный деятель, епископ Винчестерский, гуманист и учёный

английский государственный и религиозный деятель, епископ Винчестерский, гуманист и учёный

Биография

Родился в семье торговца тканями Джона Гардинера. В 1507 году Стефан совершает поездку в Париж для получения образования и там знакомится с Эразмом Роттердамским. С 1511 года он учится в Кембриджском университете, в 1520 становится там доктором по гражданскому праву и в 1521 — по каноническому праву. В течение многих лет своей жизни был ректором кембриджского Тринити-колледжа; связи с этим университетом учёный сохранял всю свою жизнь. Кроме избранной им юриспруденции, Гардинер был признанным знатоком древнегреческого языка, увлекался музыкой и театром.

Осенью 1524 года Гардинер поступает на службу Томасу Уолси, архиепископу Йоркскому, папскому легату и лорду-канцлеру короля Генриха VIII, в 1525 он становится его секретарём. Благодаря своим усилиям, направленным на то, чтобы склонить папу римского Климента VII дать разрешение на развод Генриха с его супругой Екатериной Арагонской, Гардинер получает в 1531 году от короля епископство Винчестерское. В 1527 году он, совместно с Томасом Мором ведёт дипломатические переговоры с Францией. В 1534 Гардинер, совместно с другими английскими епископами, поддерживает законопроект, делающий короля главой Английской церкви и защищает королевское право супрематии над церковью в своём трактате De Vera Obedientia (1535; Истинное послушание). Не признавая верховенства римского папы, он в то же время придерживался мнения о сохранении в реформированной церкви католической доктрины и литургии («Признание супрематии короля не означает отделения от католической церкви»).

После падения Томаса Кромвеля, Гардинер в 1540 году становится канцлером Кембриджского университета. Будучи членом Тайного совета, он борется с влиянием при дворе радикального протестантизма. В связи с этим он оказался замешанным в интриги, направленные против последней жены короля Генриха VIII, Екатерины Парр. Вследствие этого Гардинер нажил немало врагов при дворе, вследствие чего он не был включён в 1547 году в состав Регентского совета, который должен был управлять страной после смерти короля Генриха вплоть до совершеннолетия Эдуарда VI.

После того, как со вступлением на английский престол короля Эдуарда VI Гардинер отказался признать религиозные новшества, введённые архиепископом Кентерберийским Томасом Кранмером, он был заклеймён как консерватор-католик и арестован. Вскоре выйдя на свободу, Гардинер усилиями его врагов-протестантов был в 1549 вновь арестован и заключён на 4 года в Тауэр. В 1547 он был лишён звания канцлера Кембриджского университета, в 1549 — ректората в колледже Тринити, в 1551 у него было отобрано Винчестерское епископство. С восхождением на престол королевы Марии I Тюдор Гардинер был выпущен на свободу и ему были возвращены его епископство и остальные должности. Если раньше он, из политических соображений, выступал за признание недействительным брака между родителями Марии I, королём Генрихом и Екатериной Арагонской, то теперь он выступает с доказательствами того, что этот брак продолжает считаться законным.

В 1553 году Гардинер становится лордом-канцлером Англии, участвует в возрождении католической церкви в стране и в разработке законов, направленных против еретиков (то есть против протестантского духовенства). В то же время он выступал против их казней и пытался спасти жизнь своему старому противнику, Томасу Кранмеру, однако безуспешно. В то время, как Мария сжигала на кострах еретиков по всей Англии, в диоцезе Гардинера, Винчестере, не был вынесен ни один смертный приговор. Выступал также, как националист-католик, против брака Марии I с испанским королём Филиппом II, опасаясь поглощения Англии этой всемирной державой. Безуспешно пытался оказать влияние на установление мира между Францией и Священной Римской империей. Постепенно теряя былое влияние при дворе, Гардинер к конце 1555 года серьёзно заболел. 8 ноября он ещё принимает участие в открытии заседания парламента, однако затем настолько ослаб, что был перенесён в Уайтхоллский дворец, где в ночь на 12 ноября 1555 года скончался.

Гардинер был дружен с такими гуманистами, как Томас Мор и Джон Фишер. Был очень близок с Эразмом Роттердамским во время пребывания того в Англии, преклонялся перед ним как учёный.

Сочинения (избранное)

  1. De vera obediencia. (London 1535)
  2. De impudenti ejusdam pseudologia conquestio. (London 1546).
  3. A Declaration of such true articles as George Joye hath gone about to confute as false. (London 1546);
  4. A Detection of the Devils Sophistrie. (London 1546);
  5. An Explication of the true Catholique faythe. (Rouen 1551)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора