Поделиться:

О знаменитости

Лопе Гарсия де Кастро: биография


Лопе Гарсия де Кастро биография, фото, истории - испанский колониальный чиновник

испанский колониальный чиновник

В 1563 году Лопе Гарсия де Кастро был направлен в Панаму для исполнения приказа Совета по Индии о ликвидации королевской аудиенции в Гватимале и присоединению этой территории к администрации Панамы. В Панаму он прибыл только в следующем году и служил губернатором до назначения в Лиму.

В феврале 1564 года в Перу скоропостижно скончался вице-король Диего Лопес де Суньига, колонию на временной основе возглавил Хуан де Сааведра. Лопе Гарсия де Кастро, как более опытный чиновник был призван из Панамы для того, чтобы заменить Сааведру. В Перу он прибыл 22 сентября 1564 года и возглавил королевскую аудиенцию Лимы также на временной основе до прибытия назначенного королём нового вице-короля Перу. Несмотря на то что он был призван возглавить колонию на временной основе, у власти он прибыл около трёх лет, поскольку новый вице-король Франсиско де Толедо прибыл только в 1569 году.

Среди легенд перуанских индейцев испанцев, разумеется, наиболее привлекали те, в которых говорилось о затерянных землях, богатых драгоценными металлами и камнями. Одна из таких легенд об островах «Hahuachimbi» и «Ninachumbi» сподвигла Лопе Гарсия де Кастро снарядить экспедицию на поиски этих островов. В письме испанскому королю Филиппу II вице-король писал о том, что он снарядил экспедицию из 2 судов с сотней испанцев во главе со своим племянником Альваро Менданья де Нейра. Корабли Менданьи отплыли из Кальяо 19 ноября, и после длительного путешествия открыли Соломоновы острова и исследовали основные из них. Экспедиция также открыла Тувалу и атолл Уэйк. По возвращении в Перу, в 1569, Менданья опубликовал отчет о своих открытиях, в котором описывал Соломоновы острова как очень богатую страну. Однако из-за войн, которые вела в то время Испания, он не смог получить средства, необходимые для второй экспедиции. Только в 1594 король Филипп II приказал основать колонию на Соломоновых о-вах и назначил Менданью губернатором Сан-Кристобаля.

Лопе Гарсия де Кастро подозревал инков в подготовке восстания в Чили и Аргентине, после получения доказательств подготовки вице-король приказал конфисковать у индейцев всех лошадей и огнестрельное оружие.

В 1567 году была послана экспедиция под руководством Мартина Руиса де Гамбоа для захвата и колонизации острова Чилоэ. Капитан Мартин Руис де Гамбоа с успехом выполнил приказ, подавив незначительное сопротивление индейцев мапуче. На острове был основан новый город, названный Кастро в честь вице-короля.

21 августа 1565 года в Лиме был основан монетный двор по приказу короля Филиппа II.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора