Поделиться:

О знаменитости

Франсуа Огюст Геварт: биография


Франсуа Огюст Геварт биография, фото, истории - бельгийский композитор, музыковед и музыкальный педагог

бельгийский композитор, музыковед и музыкальный педагог

Сын булочника. Окончил Гентскую консерваторию (класс композиции Мартена Жозефа Мангаля), в том же 1847 г. стал лауреатом Римской премии, учреждённой в Бельгии по аналогии с французской, за кантату «Король Лир» (опередив занявшего второе место Жака Николя Лемменса). Работал органистом в местной иезуитской церкви. Поставил в Генте в 1848—1849 гг. две свои оперы, «Хуго из Сомергема» (фр. Hugues de Somerghem) и «Городская комедия» (фр. La com?die ? la ville).

В 1849 г. покинул Бельгию, жил и работал в Париже, затем в Испании, где сочинил «Фантазию на испанские темы» (исп. Fantasia sobre motivos espa?oles), и в Италии. С 1853 г. снова в Париже, работал преимущественно как оперный композитор — наибольший успех завоевали оперы «Квентин Дорвард» (1858, по Вальтеру Скотту) и «Капитан Анрио» (фр. Le Capitaine Henriot; 1864, по Викторьену Сарду). В 1867—1870 гг. был директором парижской Гранд-Опера.

В связи с Франко-прусской войной вернулся в Бельгию и с 1871 г. до смерти возглавлял Брюссельскую консерваторию. Среди учеников Геварта, в частности, Исаак Альбенис.

Геварту принадлежит несколько заметных музыковедческих трудов: двухтомная «История и теория музыки Античности» (фр. Histoire et th?orie de la musique de l'antiquit?; 1875—1881) и труды по оркестровке, «Общее руководство к инструментовке» (фр. Trait? general d’instrumentation; 1863, переработанное издание 1885, русский перевод Петра Чайковского, «Руководство к инструментовке», 1865) и «Методический курс оркестровки» (фр. Cours m?thodique d'orchestration, 1890, русский перевод Владимира Ребикова, 1900). Геварт также интересовался музыкой эпохи барокко — и, в частности, переоркестровал, применяясь к исполнительской традиции своего времени, ряд ранних произведений (в том числе оперу Жана Филиппа Рамо «Кастор и Поллукс»).

В 1895 г. был избран в Прусскую академию искусств. В 1907 г. был удостоен баронского титула. Сразу после его смерти в его честь была переименована улица в Брюсселе.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора