Поделиться:

О знаменитости

Стефан Гейм: биография


Стефан Гейм биография, фото, истории - немецкий писатель еврейского происхождения
10 апреля 1913 - 16 декабря 2001

немецкий писатель еврейского происхождения

Биография

Родился в еврейской семье. В 1931 изгнан из гимназии за антивоенные стихи. Заканчивал школу в Берлине. После поджога Рейхстага (1933) — в антифашистской эмиграции в Чехословакии (в Праге), с 1935 в США. Отец Флига был брошен в тюрьму в качестве заложника за раннее антифашистское творчество сына, взявшего псевдоним Стефан Гейм. Закончил Чикагский университет, защитил диссертацию об иронии у Гейне. В 1937—1939 издавал в Нью-Йорке еженедельник нем. Deutsches Volksecho, близкий к линии компартии США. Опубликовал первый роман «Заложники» (1942, на английском языке), ставший бестселлером. В «Заложниках» он воспевал героическое сопротивление чешского народа нацистам. Родные Гейма погибли в нацистских лагерях.

С 1943 офицер американской армии, писал пропагандистские тексты листовок и радиопередач. Участвовал вместе с союзниками в высадке в Нормандии (1944). Издавал в американской зоне в Мюнхене газету нем. Neue Zeitung. После возвращения в США был демобилизован за прокоммунистические настроения, вернулся к литературе. Издал роман «Крестоносцы» (1948), в котором с известной долей сатиры изобразил закулисную сторону американской армии, в которой сам служил. Продолжил разоблачение империализма и капиталистической конкуренции в сборнике «Каннибалы и другие рассказы» (1952) В знак протеста против войны в Корее Гейм вернул свои военные награды (в том числе орден «Бронзовой звезды») правительству США и в 1952 через Чехословакию переехал в ГДР.

В 1953—1956 работал в ежедневной газете „Berliner Zeitung“, написанные им на английском языке романы и рассказы тут же переводилось на немецкий. Первым вышедшим в ГДР романом писателя стал «Голдсборо», в котором отображена борьба американских шахтёров. Как эмигрант-антифашист вначале Гейм был в привилегированном положении у социалистических властей. Конфликты с властью начались в 1956, после ХХ съезда КПСС и начала процессов десталинизации в СССР. Роман Гейма о рабочих волнениях в 1953 «Пять дней в июне» не был принят к публикации. В 1965 Гейм подвергся прямым нападкам Эриха Хонеккера. Критика возобновилась в 1969, когда его роман «Лассаль» был опубликован в ФРГ. Однако как пенсионеру ему было позволено выезжать за рубеж, его книги издавались в ГДР.

В 1976 Гейм вместе несколькими другими авторами подписал письмо протеста против заключения в тюрьму поэта и певца, диссидента Вольфа Бирмана. С этого времени он мог публиковаться только на Западе, полностью перешел на немецкий язык. В 1979 его исключили из Союза писателей ГДР. В 1980-х Гейм участвовал в правозащитном движении, поддерживал идею объединения Германии.

После воссоединения Гейм протестовал против дискриминации восточных немцев, стоял на антикапиталистических позициях. В 1994 был избран в бундестаг по списку Партии демократического социализма (членом партии он не был) в одном из центральных районов Берлина; как старейший член бундестага открыл заседание созыва 1994 года, но подал в оставку в октябре 1995 года в знак протеста против конституционных изменений, повышавших затраты на содержание парламентариев. В 1997 был в числе подписавших Эрфуртскую декларацию об объединении ПДС и «зелёных» на федеральных выборах 1998 с тем, чтобы обеспечить «красно-зелёную коалциию». Умер в 2001 году от сердечного приступа в Иерусалиме, где был на конференции, посвященной Генриху Гейне.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора