Поделиться:

О знаменитости

Арчил Викторович Геловани: биография


Арчил Викторович Геловани биография, фото, истории - князь, советский военачальник, маршал инженерных войск
День рождения 14 ноября 1915

князь, советский военачальник, маршал инженерных войск

Это статья о маршале. О его внуке, кинопродюсере, см. статью Геловани, Арчил Викторович (продюсер)

Молодые годы

Родился в семье князя Виктора Георгиевича Геловани (1878—1921) — известнейшего в Закавказье инженера-механика и Анны Серапионовны Шенгелия. Отец рано умер от сыпного тифа.

Окончил Грузинский индустриальный институт имени С. М. Кирова в 1936 году. Три года работал в тресте «Ижстрой» в Тбилиси.

В Красной Армии с 1939 года. Окончил спецкурсы при Высшем военно-морском инженерно-техническом училище в 1939 году. Направлен для прохождения службы на Черноморский флот, назначен производителем работ, главным инженером строительства объекта флота в Николаеве. Член ВКП(б) с 1941 года.

Великая Отечественная война

В Великой Отечественной войне участвовал с июня 1941 года. В августе-сентябре 1941 года — начальник оперативной военно-строительной группы, которая под артиллерийскими обстрелами и авиационными налётами противника в районе Арабатской стрелки и Чонгарского перешейка установила восемь стационарных батарей береговой артиллерии и две подвижные батареи калибра 152 мм (среди которых — 127-я артиллерийская морская батарея Черноморского флота). Эти батареи помогли советским войскам задержать продвижение противника в Крым в боях под Перекопом.

Archil Gelovani, Zaza Urushadze, Nato Murvanidze. Sami Sakhli 21 09 2008



Все видео

В конце 1941 года назначен главным инженером специального строительства, с 1942 года — начальник специального строительства Черноморского флота. Возглавлял строительство оборонительных объектов на Кавказском побережье Чёрного моря, а также строительство аэродромов для авиации флота в Адлере и Гудауте. Участник битвы за Кавказ. С июня 1944 года — начальник строительства по восстановлению Николаевской военно-морской базы. С 1945 года — руководитель восстановительных работ в Одессе. За годы войны награждён двумя орденами.

Послевоенное время

После войны продолжал службу на Черноморском флоте, был главным инженером строительного управления флота, заместителем начальника Главного военно-морского строительного управления Черноморского флота, с 1953 года — начальник «Севастопольвоенморстроя». С июля 1959 года — начальник Главного военно-морского строительного управления Черноморского флота — заместитель командующего Черноморским флотом по строительству. Окончил службу на флоте в генеральском звании.

С 1962 года — начальник Главного инженерного управления Ракетных войск стратегического назначения, возглавлял строительство практически всех объектов нового вида Вооружённых Сил. С 1964 года — заместитель Главнокомандующего РВСН по строительству. С 1969 года — первый заместитель начальника строительства и расквартирования войск Министерства обороны СССР. В 1971 году впервые в СССР была создана Государственная экспертиза Министерства обороны СССР и генерал Геловани был назначен её первым начальником. С марта 1974 года — заместитель Министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск.

Воинское звание маршал инженерных войск присвоено 28 октября 1977 года. Скончался после длительной тяжелой болезни. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора