Поделиться:

О знаменитости

Герман Гендрих: биография


Герман Гендрих биография, фото, истории - немецкий художник

немецкий художник


Биография

Г.Гендрих родился в семье булочника. В 1870—1872 годах изучает литографию. Затем работает в Ганновере на производстве по изготовлению настольных ламп, где иллюстрирует рекламные каталоги. В это время молодой художник знакомится с музыкальным творчеством Р.Вагнера (опера Тангейзер), и становится страстным его поклонником. С 1875 года художник живёт и работает в Берлине, и от графики переходит к масляной живописи. В 1876 он совершает учебное путешествие по Норвегии. После того, как полотна Г.Гендриха были раскритикованы комиссией Большой Берлинской художественной выставки, он уезжает в Амстердам, где работает художником. В 1882 году Г.Гендрих женится, затем уезжает в Нью-Йорк, где живёт его брат и где он организует первую выставку-продажу своих работ, а также совершает учебную поездку по США.

Герман Стерлигов ("Алиса", Начало...) (1/6)



Все видео

В 1885 году Г.Гендрих возвращается в Германию и слушает лекции проф. живописи Венглейна в Мюнхене, затем переезжает в Берлин и совершает ещё одно учебное путешествие по Норвегии. В 1886 году он поступает для продолжения художественного образования в Берлинскую художественную академию, для чего получает стипендию от министерства образования Пруссии. В это время его картины впервые выставляются в Германии. В 1889 году одно из полотен художника покупает германский император, и с этого момента творчество Г.Гендриха получает всеобщее признание.

Г.Гендрих был в 1905 году одним из основателей союза Верданди (Werdandibund), выступавшего против модернистских течений в изобразительном искусстве. В 1910 году ему присваивается звание профессора искусств. В Берлине в честь художника названа одна из площадей города (Гендрихплатц).

Творчество

В 1901 году Г.Гендрих создаёт полотна и художественный интерьер для Вальпургисхалле в Тале, здание которого спроектировал архитектор Бернгард Зеринг. Работы художника сделаны в романтическом, старогерманском стиле. Эти свои произведения Гендрих считал вершиной своего творчества. В Шрайбергау он в 1903 году, под впечатлением работ в Вальпургисхалле, возводит Сагенхалле.

К столетию со дня рождения Р.Вагнера, в 1913 году, на горе Драхенфельс, было открыто Нибелунгенхалле, оформленное Г.Гендрихом, и для которого он пишет 12 полотен на сюжеты древнегерманских легенд о Нибелунгах. В 1921 году он создаёт иллюстрации к произведениям Гёте. В 1926 году в Бурге-на Вуппере (ныне в Золингене), в Халле немецких саг, открывается экспозиция полотен художника на темы легенд в Парцифале.

Галерея

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора