Поделиться:

О знаменитости

Генрих II де Лузиньян: биография


Генрих II де Лузиньян биография, фото, истории - король Кипра с 1285, король Иерусалима 1286—1291, титулярный король Иерусалима 1285—1286, 1291—1324, 3-й сын Гуго III, короля Кипра и Иерусалима, и Изабеллы Ибелин

король Кипра с 1285, король Иерусалима 1286—1291, титулярный король Иерусалима 1285—1286, 1291—1324, 3-й сын Гуго III, короля Кипра и Иерусалима, и Изабеллы Ибелин

Биография

Генрих 20 мая 1285 года наследовал своему старшему брату Иоанну (Жану) I, при этом по мнению некоторых авторов Генрих приказал отравить брата.

От отца и брата Генрих унаследовал права на Иерусалимское королевство. Однако в его руках первоначально находились только области Тира и Бейрута. Но противника его отца, Карл I Анжуйский, владевший частью королевства, включая Акру, его столицу, умер ещё в январе 1285 года, наследник Карла, Карл II, находился в плену. Поэтому Генрих, желая избежать гражданской войны, договорился при посредничестве магистра ордена Госпитальеров с Великим Магистром ордена Тамплиеров, с которым враждовал его отец с 1273 года, о подписании мирного соглашения. В результате Генрих, 24 июня 1286 года вошёл в Акру. Бальи, назначенный ещё Карлом Анжуйским, укрылся в замке, однако 29 июня сдался. После этого Генрих 15 августа короновался в кафедральном соборе Тира. Затем он вернулся на Кипр, назначив бальи Иерусалима своего дядю Филиппа Ибелина.

Однако вскоре остатки Иерусалимского королевства были захвачены мамлюками. Они захватили Лаодикею, последний город Антиохийского княжества (1287 год), затем пал Триполи (1288 год). Генрих всячески пытался защитить королевство. В 1289 году ему удалось договориться с мамлюкским султаном о перемирии. 26 сентября Генрих назначил бальи своего брата Амори. Сенешаля Жана де Гральи он послал к папе римскому Николаю IV с призывом о помощи. Но 28 мая 1291 года мамлюки захватили Акру. Немногие спасшиеся нашли убежище на Кипре. Генрих пытался отвоевать потерянные земли, он заключил договор с монгольским ханом Персии, но успеха не добился.

В результате Генрих сосредоточился в управлении Кипром. Однако он страдал приступами эпилепсии, которые делали его беспомощным, из-за чего кипрская знать организовывала против него заговоры. В 1303 году против него восстал один из братьев, [[Ги|Ги]], коннетабль Кипра, однако он был схвачен и казнён. А в 1306 году другой брат, Амори, бывший сеньор Тира, сговорившись с тамплиерами, сумел захватить власть. Генрих был выслан в Киликию, где его держал в плену царь Ошин, на сестре которого Амори был женат. Амори не принял королевский титул, он именовал себя губернатором и регентом Кипра.

Только после того, как в 1310 году Амори был убит, Ошин освободил Генриха. Вернувшись на Кипр, он с помощью рыцарей ордена госпитальеров смог вернуть себе власти и схватить сторонников Амори, среди которых был его брат Эмери, зять Балиан Ибелин, титулярный князь Галилеи, и ещё несколько представителей рода Ибелин. В 1313 году Генрих издал указ о роспуске отделения ордена тамплиеров на Кипре, их собственность была передана ордену госпитальеров.

В 1317 году Генрих женился на Констанции, дочери Федериго II, короля Сицилии, однако детей у него не было. Он умер 31 августа 1324 года, кипрский престол унаследовал его племянник Гуго IV, сын казнённого Ги.

Брак

Жена: с 16 октября 1317 года (Никосия) Констанция Сицилийская (ок. 1307 — после 19 июня 1344), инфанта Сицилийская, дочь Федериго II, короля Сицилии, и Элеоноры Анжу-Сицилийской. Детей не было.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора