Поделиться:

О знаменитости

Георгий XII: биография


Георгий XII биография, фото, истории - последний царь Картли-Кахетинского царства
10 октября 1746 - 28 декабря 1800

последний царь Картли-Кахетинского царства

Биография

В литературе иногда ошибочно именуется как Георгий XIII. Вырос при царском дворе. С 60-х гг. XVIII в. участвовал в государственном управлении. В 1765 году царевич Георгий не поддержал решение отца Ираклия II относительно применения сурового наказания в отношений участников заговора против царя, что стало причиной разногласий между отцом и сыном. Масло в огонь начавшегося трения между царевичем Георгием и Ираклием II подливала царица Дареджан (мачеха царевича Георгия), которая всегда противостояла Георгию XII и стремилась натравливать на него своих сыновей.

Когда скончался царь Ираклий II, в январе 1798 года, Георгий XII воцарился на троне. Он к этому времени был очень болен.

В его царствование в Картли-Кахети сложилось весьма тяжелое внутреннее и внешнее положение.

Георгий XII заботился о восстановлений Тбилиси, разрушенного иранцами в 1795 году. По его приказу царские чиновники произвели перепись населения, и был введен денежный налог на восстановление царских дворцов, однако собранные деньги царь потратил на обустройство церквей. Было начато восстановление типографии.

Георгий XII старался восстановить «Мориге джари» (царская гвардия, охрана) эпохи Ираклия II. Будучи больным, царь все же постарался обуздать произвол царевичей и покончить с внутренними врагами, но тщетно.

Боролся против иранских порядков и традиции, насаждаемые захватчиками во времена набегов.

Георгий XII думал о единстве грузинского и армянского христианства (внедрением в армянское население православного христианства).

Георгий XII и его внешняя политика

Во внешней политике Георгий XII придерживался «традиционной» прорусской ориентации. Он требовал от России исполнения взятых обязательств по Георгиевскому трактату 1783 г., введения в Грузию русской армии, думая, что с их помощью он сумеет покончить с внутренней смутой и уладить внешнеполитическое положение царства.

Георгий XII просил императора Российской империи принять Грузию (Картли-Кахетинское царство) в состав России:

Он опасался того, что грузинские князья начнут междоусобную борьбу, в результате которой Грузия будет завоёвана Персией. Поэтому Георгий XII хотел, чтобы после его смерти престол занял его сын, Давид XII Георгиевич.

Письмо последнего царя Картли-Кахети Георгия XII своему послу Гарсевану Чавчавадзе от 7 сентября 1799 года:

В Петербурге грузинское посольство 24 июня 1800 года передало коллегии иностранных дел проект документа о подданстве. Первый пункт гласил: царь Георгий XII «усердно желает с потомством своим, духовенством, вельможами и со всем подвластным ему народом однажды навсегда принять подданство Российской империи, обещаясь свято исполнять все то, что исполняют россияне».

На аудиенции 14 ноября 1800 года граф Ростопчин, и С. Л. Лашкарев объявили грузинским послам, что император Павел I, принимает в вечное подданство царя и весь народ грузинский и согласен удовлетворить все просьбы Георгия XII, «но не иначе, как тогда, когда один из посланников отправится обратно в Грузию объявить там царю и народу о согласии русского императора, и когда грузины вторично заявят грамотою о своем желании вступить в подданство России».

Георгию XII было обещано оставить за ним право царя до конца жизни. Однако, после его смерти русское правительство было намерено утвердить Давида XII Георгиевича генерал-губернатором с титулом царя, а Грузию причислить к числу русских губерний под названием царство Грузинское.

23 ноября 1800 года император отдал рескрипт на имя Георгия XII, о принятии его царства в подданство России, далее он писал:

22 декабря 1800 г. император Павел I подписал манифест, о присоединении Грузии к России.

Грузинские послы зачитали «просительные пункты», которые объявляли Давида XII временным правителем страны до утверждения его на царство русским императором.

Георгий XII и упразднение монархии в Картли-Кахети

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

  • Рентгенсервис

    Инструменты для контроля подземных трубопроводов, строительных конструкций и другие у Рентгенсервис.

    xrs.ru

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора