Поделиться:

О знаменитости

Ицхак Айзик Герцог: биография


Ицхак Айзик Герцог биография, фото, истории - главный раввин Израиля и Северной Ирландии

главный раввин Израиля и Северной Ирландии

Биография

Раввин Герцог родился в Ломже, Польше у рава Йоэля Герцога. С детства начали проявляться выдающиеся способности Ицхака. В 1899 его отец получил приглашение на должность раввина Лидса в Англии и вся семья туда переехала. В 1908 сам рав Ицхак Айзик получил смиху. Параллельно с занятиями Торой учился в лондонском и парижском университете и изучал математику, классические и семитские языки, и также философию. В 1914 получил докторат за исследование тхелета (голубой нити в циците). В 1916 получил назначение на должность главного раввина Северной Ирландии в Белфасте, в 1919 стал раввином Ирландии в Дублине, а в 1925 раввином независимой Ирландии. Раввин смог получит широкой признание у всех евреев Ирландии и к нему с большим почтением относились также неевреи. Своими усилиями он смог отменить запрет на еврейский ритуальный забой скота, который пытались устаносить в Ирландии. В 1936 был избран на должность главного раввина Палестины. В 1937 прибыл в Хайфу и вскоре приступил к исполнению своих обязанностей после коронации в синагоги Хурба в Иерусалиме. Резко выступал против политики «Белой Книги» британский властей и как знак протеста порвал экземпляр книги возле синагоги Йешурун. В 1939 принял участие в «круглом столе» в Лондоне. В 1940 встал во главе совета по иешивам Эрец Исраэль. В 1941 выехал в Европу с целью спасти как можно больше евреев от уничтожения нацистами. В рамках этой поездки рав Герцог посетил Англию, США и Южную Африку. Раву Герцогу удалось договориться с советским правительством о разрешии на проезд учеников иешив через советскую территорию по дороге в Японию и в Эрец-Исраэль. Во время визита в США рав Герцог встретился с американским президентом Рузвельтом, от которого требовал помочь евреям Европы и начать бомбить лагеря уничтожения. В 1942 его пытались отговорить возвращаться в Палестину, которую могли в это время занять немецкие войска и уничтожить местных евреев, однако рав Герцог развеял страхи, утверждая, что разрушения страны не будет, как обещано пророками. В 1943 рав Герцог выехал в Турцию в попытки повлиять на освобождение евреев, которые оказались на оккупированных территориях. В 1946 рав Герцог заново выехал в Европу с целью помочь евреям пережившим катастрофу репатриироваться в Палестину, а также спасти детей, которых укрывали в монастырях, ради чего он встретился с папой Пием XII. Рав Герцог был очень сильно разочарован отношением папы римского к спасению евреев, однако от своих попыток вернуть детей не отчаялся. В 1948 за признания роли рава Герцога в помощи евреям и создании Государства Израиль его имя еще при жизни было дано киббуца Масуот Ицхак в Гуш Эционе. В 1948 стал первым ашкеназским раввином государства Израиль и сочинил известную молитву за здравие государства, которую говорят во многих синагогах по сей день.

Семья

Рав Герцог был женат на Саре Гильман и у них родились двое сыновей: Хаим — будущий 6-й президент Израиля и Яков — общественный деятель и исследователь Талмуда. Сын Хаима Герцога — министр туризма и один из лидеров партии труда Ицхак (Бужи) Герцов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора