Поделиться:

О знаменитости

Гиерон I: биография


Гиерон I биография, фото, истории - тиран Сиракуз

тиран Сиракуз

Гиерон получил власть в Сиракузах по наследству после своего старшего брата — знаменитого Гелона. Нравом он совсем не походил на своего предшественника, так как был сребролюбив и несправедлив. Чистосердечности и честности у него не было вовсе. Если Гелон не боялся появляться на народных праздниках без всякой охраны, то Гиерон никогда не выходил к народу без телохранителей. Не имея доверия к согражданам, он каждый раз подсылал своих «подслушивателей» в то место, где происходили какое-нибудь дружеское собрание или встреча.

Тем не менее его правление тоже не лишено было славы и блеска. Сиракузы продолжали оставаться самым богатым и могущественным городом во всем греческом мире. В их власти находилась фактически вся греческая часть Сицилии. Жителей Наксоса и Катаны Гиерон переселил в Леонтины, а на освободившейся земле основал в 476 до н. э. новый город — Этну. Сюда были направлены 10 000 колонистов (половину составляли выходцы из Пелопоннеса, половину — граждане сильно разросшихся Сиракуз). Правителем здесь стал сын Гиерона Диномен.

В 474 до н. э. Гиерон отправил свой флот на помощь жителям Кум. Благодаря этому греки одержали важную морскую победу над этрусками. В 472 до н. э. Гиерон разбил в ожесточенном сражении акрагентского тирана Фрасидея, изгнал его из города и восстановил в Акрагенте демократическое правление. Умер Гиерон в 466 до н. э., передав власть младшему брату Фрасибулу.

Первым браком был женат на дочери Накокла, вторым - на дочери Анаксилая, тирана Регия. Третьим браком - на дочери Ксенократа, племяннице Ферона тирана Акраганта.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора