Поделиться:

О знаменитости

Грегор Гизи: биография


Грегор Гизи биография, фото, истории - немецкий политический деятель

немецкий политический деятель

Происхождение

Отец Грегора Гизи — Клаус Гизи, родился в еврейской семье и был известным общественным и политическим деятелем ГДР, в частности, занимал посты министра культуры и председателя совета по церковным делам при Совете министров ГДР. Мать Грегора Гизи — Ирене Гизи (урождён. Лессинг) родилась в Санкт-Петербурге в семье коммерсанта и переселилась с родителями в Германию после окончания Первой мировой войны. Благодаря тому, что брат матери Грегора Гизи, Готтфрид Лессинг, в 1945—1949 годы состоял в браке с известной британской писательницей, лауреатом Нобелевской премии по литературе Дорис Лессинг, Грегор Гизи приходится писательнице племянником.

Юридическая карьера

Грегор Гизи окончил юридический факультет Берлинского университета в 1970 году. С 1971 являлся практикующим адвокатом. Среди его клиентов были диссиденты, критиковавшие государственный строй ГДР (например, Роберт Хавеманн и Рудольф Баро).

Политическая карьера в ГДР

Грегор Гизи являлся членом СЕПГ с 1967. В конце 80-х годов присоединился к протестному движению в ГДР, требовавшему либерализации режима по примеру перестройки, происходившей в СССР.

Gregor Gysi, DIE LINKE: »Wir wollen nicht kopflos raus. Sie sind kopflos rein.«



Все видео

В 1990 Грегор Гизи был избран председателем реформированной СЕПГ, названной вначале Социалистическая единая партия Германии — Партия демократического социализма, а позже переименованной в Партию демократического социализма. В 1990 Грегор Гизи был избран в Народную палату ГДР.

Политическая карьера в объединённой Германии

На всеобщих парламентских выборах в первый Бундестаг объединённой Германии, прошедших 16 октября 1994 г., был избран в состав парламента в числе тридцати избранных от ПДС депутатов. В 1998 г. Грегор Гизи покинул пост председателя партии, оставаясь в 1998—2000 гг. лидером её парламентской фракции, будучи вновь избранным в парламент и на выборах 27 сентября 1998 г. Отставка с поста председателя партии была вызвана скандалом, связанным с обнародованием материалов о сотрудничестве Грегора Гизи со «Штази».

После того, как по результатам муниципальных выборов в Берлине к власти пришла коалиция ПДС и СДПГ, Грегор Гизи занял пост вице-бургомистра и сенатора (члена муниципального правительства) по вопросам экономики, труда и делам женщин в правительстве Клауса Воверайта. Однако, оказавшись в центре скандала, вызванного использованием в личных целях Грегором Гизи «бонусных миль», накопленных за время полётов по служебным командировкам, которые можно использовать только для полетов по служебным надобностям, 31 июля 2002 года он вынужден был подать в отставку.

В мае 2005 г. после объявления Герхардом Шрёдером досрочных выборов Грегор Гизи явился одним из фронтменов предвыборной кампании Партии демократического социализма и участником объединения части левого спектра германской политики в единую партию, названную Левая партия. ПДС. Партия достигла немалого успеха на федеральном уровне, и позже на земельных выборах.

После того, как 16 июля 2007 г. состоялось объединение левых сил Германии в партию «Левые», Грегор Гизи стал одним из её главнейших лидеров и сопредседателем её парламентской фракции.

Упоминание в кинематографе

Весь тираж немецкого издания фильма «Жизнь других» на DVD был отозван из продажи из-за прозвучавших в аудиокомментариях высказываний режиссёра о деятельности политика Грегора Гизи и актрисы Дженни Грёлльманн в качестве агентов восточногерманской тайной полиции «Штази».


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора