Поделиться:

О знаменитости

Александр Фёдорович Гильфердинг: биография


Александр Фёдорович Гильфердинг биография, фото, истории - русский славяновед, фольклорист
02 июля 1831 - 20 июня 1872

русский славяновед, фольклорист

Биография

Родился в семье директора канцелярии при наместнике Царства Польского. Получил хорошее домашнее образование, изучив несколько языков, а также познакомившись со славянскими наречиями.

В 1852 году окончил историко-филологический факультет Московского университета. По указаниям Хомякова начал заниматься санскритом и поместил в 1853 году в «Известиях II отдела Академии Наук» статью «О сродстве языка славянского с санскритским». Защитил диссертацию на степень магистра по теме «Об отношениях языка славянского к другим родственным». Занимался изучением истории прибалтийских славян. Автор работы о Кашубском Поморье, кашубах, словинцах и их языках - "Остатки славян на южном берегу Балтийского Моря", С.-Петербург,1862.

Служил в министерстве иностранных дел, с 1856 года — консул в Боснии, где написал книгу: «Босния, Герцеговина и Старая Сербия» (СПб., 1859) — очерк истории этих стран. В Боснии он начал собирать рукописи, что продолжил и во время поездки в конце 1860-х годов в Македонию. В 1858 г. издал на французском языке брошюру «Les slaves occidentaux».

В 1861 году перешёл на службу в государственную канцелярию. В 1863 г. по указанию Н. А. Милютина писал разные проекты проводимых реформ в Царстве Польском, в том числе проект преобразования ведомства народного просвещения (напечатан в «Славянском Обозрении», 1892). Публикуя свои статьи в «Дне» и «Русском Инвалиде», знакомил публику с положением дел в Царстве. Тогда же появилась его английская анонимная брошюра: «The Polish Question» (на русском опубликована во втором томе собрания сочинений, стр. 291—333) .

В 1867 возглавил только что образованное петербургское отделение славянского благотворительного комитета, возглавлял также и этнографическое отделение Императорского Русского географического общества.

После появления в свет сборника «Песен, собранных П. Н. Рыбниковым», А. Ф. Гильфердинг предпринял с 30 июня по 27 августа 1871 года поездку по Олонецкой губернии, за время которой им было собрано 318 былин, прослушано 70 сказителей (в их числе был Щеголенок В. П.), что составило рукопись объёмом 2000 страниц. Ему удалось дополнить собрания фольклора Рыбникова.

В Национальном архиве Республики Карелия имеется письмо Русского географического общества олонецкому губернатору Г. Г. Григорьеву от 26 мая 1871 о содействии А. Ф. Гильфердингу в его предстоящей поездке по Олонецкой губернии. Письмо подписано вице-председателем Общества, известным мореплавателем, географом, адмиралом Фёдором Петровичем Литке (1797—1882 гг.).

Летом 1872 А. Ф. Гильфердинг вторично отправился в поездку по Олонецкой губернии. Целью поездки было посещение Каргопольского уезда для изучения произведений устного народного творчества. Внезапная кончина помешала его планам. Приехав в город Каргополь 15 июня 1872 года Гильфердинг заболел, и 20 июня (2 июля), в возрасте 41 года, он скончался от тифа. 23 июня он был отпет в Христорождественском храме и погребён на городском кладбище.

Позднее по просьбе супруги, Варвары Францевны Гильфердинг, гроб с телом действительного статского советника помощника статс-секретаря Государственного совета А. Ф. Гильфердинга был извлечён из могилы, перевезён в город Петербург, где 4 июля 1872 года на Новодевичьем кладбище состоялась многолюдная церемония похорон.

Несмотря на то, что внезапная смерть помешала А. Ф. Гильфердингу закончить начатое дело, результатом его исследований явились посмертно изданные в 1873 «Онежские былины». Деятельность Гильфердинга пробудила интерес к собиранию фольклора у многих других исследователей, в том числе в соседних с Олонецкой, Архангельской и Вологодской губерниях.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора