Поделиться:

О знаменитости

Игорь Пантелеймонович Гиоргадзе (Георгадзе): биография


Игорь Пантелеймонович Гиоргадзе (Георгадзе) биография, фото, истории - бывший сотрудник КГБ и министр безопасности Грузии, грузинский политик, лидер партии «Справедливость»

бывший сотрудник КГБ и министр безопасности Грузии, грузинский политик, лидер партии «Справедливость»

Родился 23 июня 1950 г. в гор. Зайсан (Восточно-Казахстанская область), на границе СССР и Китая, в семье офицера-пограничника. Отец — имеретинец (Пантелеймон Георгадзе, до своей смерти 3 марта 2009 года — лидер Единой коммунистической партии Грузии), мать русская.

Воспитывался в Грузии. В 1957 г. поступил в среднюю школу, которую успешно закончил в 1967 г. Получил также музыкальное образование по классу скрипки.

С 1968 по 1973 гг. учился в Высшей школе КГБ СССР в Москве, получив квалификацию юриста-правоведа со знанием иностранных языков. В совершенстве владеет грузинским, русским, знает турецкий, французский, говорит на сербско-хорватском и азербайджанском языках. С 1973 г. в штате КГБ. В 1980—1981 гг. был на территории Афганистана во время боевых действий. Имеет 15 правительственных наград, в том числе медаль «За боевые заслуги».

Игорь Гиоргадзе о политическом поле 2013



Все видео

В 1992—1993 гг. И. Гиоргадзе принимал участие в гражданской войне на стороне противников президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. В 1993 году был назначен министром безопасности Республики Грузия. В этой должности активно развивал контакты со спецслужбами России, а также США, Турции, Армении, Азербайджана, Украины, ЮАР и других стран. За этот период приобрел контакты среди своих иностранных коллег, влиятельных политиков и государственных деятелей.

С 1994 г. вступил в конфликт с Эдуардом Шеварднадзе. В сентябре 1995 г., после покушения неизвестных лиц на Шеварнадзе, был снят с занимаемого поста. В следующем месяце опубликовал «открытое письмо», в котором фактически объявил войну Шеварднадзе, и под угрозой ареста покинул страну. Прошедший в 1997—1998 гг. судебный процесс по факту покушения не привел к осуждению Гиоргадзе, однако в Грузию он так и не вернулся.

Игорь Гиоргадзе находится в международном розыске, в том числе более пяти лет разыскивается Интерполом. Известно, что он укрывается в России (по утверждениям грузинских властей — проживает на конспиративной даче под Москвой «под прикрытием российских спецслужб»), 24 мая 2006 г. дал в Москве пресс-конференцию, однако официального признания нахождения разыскиваемого по обвинению в терроризме Гиоргадзе на территории РФ со стороны российских властей не последовало.

6 сентября 2006 г. в 05:00 грузинские власти провели масштабную спецоперацию по задержанию 30 лидеров партии «Справедливость», 13 из них были оставлены в заключении по обвинению подготовки государственного переворота, в том числе родственница Гиоргадзе, Майя Топурия. Одна из задержанных, лидер движения «Антисорос» Майя Николеишвили (по неофициальной информации — под угрозами) призналась в подготовке государственного переворота и на следующий день была отпущена под залог в 10 тысяч лари. 13 сторонников Гиоргадзе суд признал виновными в попытке вооруженного свержения власти, их приговорили к срокам заключения от 2 до 8,5 лет тюрьмы.

По словам самого Георгадзе, «аресты властями совершаются с одной целью — запугать население и поправить пошатнувшийся рейтинг за счет репрессий». Лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили заявил: «нынешние власти не в состоянии эффективно управлять страной и для того, чтобы держать общество под контролем, они решили перейти к задержанию оппозиционных деятелей».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора