Поделиться:

О знаменитости

Гиппий: биография


Гиппий биография, фото, истории - сын Писистрата, тиран Афин в 527—510 до н.э.

сын Писистрата, тиран Афин в 527—510 до н.э.

Он был старшим сыном Писистрата и, как утверждает традиция, наиболее серьезным и способным к политике из его сыновей: его младшего брата Гиппарха традиция обвиняет в легкомыслии, которое и стало причиной его гибели, тогда как другой брат, Фессал, якобы добровольно отказался от политической деятельности. Во время изгнания Писистрата именно он настаивал на необходимости попытаться вооруженной силой вернуться к власти в Афинах.

Став тираном после смерти отца, при соправительстве Гиппарха, он в общем продолжал отцовскую политику: были введены косвенные налоги (с верхних этажей, лестниц, оград, дверей), но зато вдвое понижен прямой налог (с десятой до двадцатой доли урожая); продолжалось утверждение Афин на черноморских проливах, так что Мильтиад, сын Стесагора (дядя полководца Мильтиада) основал афинскую колонию на Херсонесе Фракийском; существовали тесные, унаследованные еще от отца союзные связи с Аргосом, Спартой и фессалийцами. Продолжалось строительство и покровительство поэтам, в частности были приглашены лучшие поэты того времени: Анакреонт (за ним был послан специальный корабль) и Симонид Кеосский. В то же время Гиппий был гораздо суровей, чем его отец: так, отец Мильтиада Кимон, сосланный Писистратом и им же возвращенный, при Гиппии был убит.

По сообщениям античных авторов, Гиппий держал своих наемников в строгой дисциплине и стремился убедить младшего брата обуздать свое легкомысленное поведение, однако не сумел: домогательства последним молодого Гармодия стали причиной заговора, жертвой которого пал Гиппарх и едва не пал Гиппий. По утверждению Аристотеля, Гиппий в порыве гнева самолично убил Аристогитона.

После гибели Гиппарха в 514 г. Гиппий переходит к политике репрессий - казней и изгнаний, в частности вновь изгоняет из Афин Алкмеонидов во главе с Клисфеном, которые со своей стороны начинают борьбу против тирании; их попытка укрепить местечко Лепсидрий кончается провалом; выбитые из Лепсидрия, Алкмеониды подкупают Дельфийского оракула, который даёт спартанцам повеление свергнуть тиранию. Первый поход спартанцев (в 511 или 510 г.) Гиппию удалось отразить с помощью союзной фессалийской конницы, при чем в бою погиб спартанский царь Анхимолий. Разгневанные этим спартанцы немедленно выслали новое войско, во главе с царем Клеоменом, к которому присоединились и афинские противники тирании. Гиппий был осажден на акрополе. Как утверждает Геродот, он имел все возможности выдержать осаду, однако опасаясь за судьбу детей, попытался ночью незаметно удалить их из Афин; дети были перехвачены спартанцами, и в результате Гиппию пришлось сдаться и покинуть Афины.

Гиппий направился в Сигей (в Троаде, где правил его сводный брат Гегесистрат. В 508 до н. э. произошло восстание афинян против олигархии Исагора и спартанской интервенции, и спартанцы приходят к мысли восстановить тиранию Гиппия; однако это предприятие терпит провал из-за отказа всех союзников участвовать в походе. Гиппий вновь возвращается в Азию и начинает упорно интриговать при дворе персидских сатрапов Лидии и самого персидского царя Дария I, стремясь вернуться в Афины с персидской помощью. В 490 до н. э. Гиппий, уже глубокий старик, участвует в персидской экспедиции против Афин; именно он ведет персов и указывает им в качестве места лагеря Марафонскую равнину, где персы и потерпели поражение в Марафонской битве. В том же году Гиппий умирает.

Женат был на Мирине, дочери афинянина Харма. Свою дочь Архедику выдал за Аянтида, сына Гиппокла - тирана Лампсака.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора