Поделиться:

О знаменитости

Николай Дмитриевич Голицын: биография


Николай Дмитриевич Голицын биография, фото, истории - князь, российский государственный политический деятель, последний председатель Совета Министров Российской империи

князь, российский государственный политический деятель, последний председатель Совета Министров Российской империи

Детство, юность и начало служебной карьеры

Николай Голицын родился 31 марта (12 апреля) 1850 г. в селе Поречье Можайского уезда Московской губернии. Происходил из княжеского рода Голицыных. Отец — князь Голицын, Дмитрий Борисович (1803—1864), отставной прапорщик. Мать — урожд. Пущина София Николаевна (26.1.1827—26.7.1876), бывшая начальница санкт-петербургского Елизаветинского института.

Детство и юность князя прошли в имении его родителей — селах Владимирском и Лыткине Дорогобужского уезда Смоленской губернии. Воспитывался и получил образование в Императорском Александровском (Царскосельском) лицее, который окончил в 1871 с чином коллежского секретаря и в этом же году определен на службу по Министерству внутренних дел, занимал различные должности в Царстве Польском.

1 июня 1873 г. князь Голицын назначен исправляющим должность комиссара по Крестьянским делам Кольненского уезда Ломжинской губернии, утвержден в этой должности 12 сентября 1874 года. 25 января 1874 года он получил чин титулярного советника, 27 июня 1875 г. ему был пожалован орден святого Станислава 3 степени. С 25 января 1876 года Голицын — коллежский асессор. 26 августа 1876 г. получил звание камер-юнкера. 25 января 1879 г. произведен в надворные советники.

Губернаторство

30 ноября 1879 года назначен архангельским вице-губернатором. «За отличную усердную службу» на этом посту получил чин коллежского советника (1881) и награждён орденом св. Анны 2 степени (1882).

С 14 июня 1884 года вице-директор Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел. В этот период службы князь Голицын назначался от Министерства внутренних дел членом в различные рабочие министерские комиссии. В 1885 году награждён орденом св. Владимира 3 степени и произведен в статские советники.

19 декабря 1885 года назначен исправляющим должность архангельского губернатора, 30 августа 1887 года был утвержден в этой должности с производством в чин действительного статского советника.

13 июня 1893 — назначен калужским губернатором. За время пребывания калужским губернатором, князь Голицын отмечен следующими наградами: орденом св. Анны I степени (1 января 1895 г.), серебряной медалью для ношения в петлице на Андреевской ленте в память священного коронования императора Николая II (15 февраля 1896 г.), пожалован чином тайного советника (14 мая 1896 г.), серебряной медалью на ленте ордена св. Александра Невского (26 февраля 1896 г.), темно-бронзовой медалью на ленте цветов государственного флага за труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года (30 января 1897 г.).

7 ноября 1897 года — назначен тверским губернатором.

Сенатор

В 1903 году назначен сенатором, с 1904 года присутствовал в Первом департаменте Сената.

Май 1914 года — пожалован чином действительного тайного советника.

Май 1915 года — назначен председателем Комитета по оказанию помощи Русским военнопленным во вражеских странах, состоящего под покровительством императрицы Александры Феодоровны.

С 24 ноября 1915 года — член Государственного Совета (входил состав фракции правых), а с 1 января 1916 года определен к присутствованию в нём.

Деятельность на посту Председателя Совета Министров

27 декабря 1916 (9 января 1917) г.по настойчивому требованию государыни императрицы Александры Федоровны, был назначен Председателем Совета министров. А. А. Татищев (1885—1947) в своих воспоминаниях писал: «В самом конце года был уволен Трепов. Преемником его был назначен князь Николай Дмитриевич Голицын, милейший человек, но не государственный деятель большого калибра. Он сам это сознавал и долго умолял Государя отменить его назначение, ссылаясь на свою неподготовленность для роли премьера. Но затем, как верноподданый, подчинился и вступил в исправление должности, в которой, однако, по существу, оставался бессильным».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора