Поделиться:

О знаменитости

Голос Яков Наумович: биография


Голос Яков Наумович биография, фото, истории - выдающийся резидент советской разведки, «Теневой посол СССР»
28 апреля 1889 - 25 ноября 1943

выдающийся резидент советской разведки, «Теневой посол СССР»

Биография

До последнего времени сведения о Якове Голосе (известном в США как Джекоб Голос — Jacob Golos) были скудны и противоречивы, и до середины 1990-х годов само его имя было секретным. Первым приоткрыл завесу тайны в своих мемуарах Павел Судоплатов. С тех пор появился биографический очерк о Голосе, основанный на его оперативном деле, опубликованный в третьем томе Очерков по истории Российской внешней разведки, а также биографическая книга писателя Теодора Гладкова, «Наш человек в Нью-Йорке: Судьба резидента». Надёжные сведения по раннему этапу биографии Голоса имеются в его персональном деле, обнаруженном в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).

Яков Голос, настоящая фамилия Голосенко (по метрической книге Троицкой церкви г. Екатеринослава Иаков Наумович Голосенко). Другие имена — Яков Голос, Якоб Разин, Джон Голос, Джекоб Голос, Джейкоб Райзин, Джейкоб Соломонович Рейзен.

Родился 24 апреля 1889 г. в г. Екатеринославе (в настоящее время Днепропетровск). Отца Якова звали Давид, но в силу неизвестных причин в российских документах отчество Якова значится как «Наумович», а в единичном случае как «Самойлович». Трудно с точностью сказать, когда Яков сменил имя на Голос, но в материалах Компартии США начала 1920-х годов он уже значится как Голос. В известных американских документах начала 1920-х годов настоящая фамилия Голоса — Рейзен — пишется как Raisin, что порождает путаницу у американских авторов.

Хотя сам Голос в российских документах указывал своё социальное происхождение как «из рабочих», его отец работал приказчиком и семья, в которой, помимо Якова, было ещё пятеро детей, не была бедной. Яков учился в городском училище, а с 13 лет (с 1902 г.) одновременно работал в типографии. После окончания училища, он самостоятельно подготовился к сдаче экзаменов экстерном за курс гимназии.

Яков присоединился к российскому социал-демократическому движению ещё будучи подростком, и в 1904 г. вступил в РСДРП.

  • 1905 г. — Участник первой русской революции 1905 г. и член Совета рабочих и солдатских депутатов в Екатеринославе.
  • 1906 г. — Яков создаёт подпольную большевистскую типографию, в которой он был арестован в конце того же года за изготовление и распространение большевистских прокламаций.
  • 1907 г. — Яков приговорён военным судом к 8 годам каторжных работ, но ввиду несовершеннолетия отправлен на вечное поселение на Крайний Север, однако сумел осесть недалеко от железнодорожной станции Жигалово на р. Лене в Якутии.
  • 1909 г. — Побег из ссылки в Японию, далее в Китай, откуда в том же году он прибыл в Сан Франциско (США), где устроился на работу печатником.
  • 1910—1911 — Типографский работник в штате Калифорния.
  • 1912 — Яков переезжает в Нью-Йорк, куда в том году перебралась его семья из России; работает в типографии, принадлежа к различным русским клубам, а также является одним из организаторов помощи политзаключённым в России. Знакомится с будущими основателями АИК «Кузбасс» Биллом Хейвудом и Себальдом Рутгерсом.
  • 1915 г. — Яков вступает в Социалистическую партию, в которой он работает как активный член её левого крыла. В том же году он принимает американское гражданство.
  • 1917—1919 гг. — штат Калифорния, работа в различных фирмах по сбору и упаковке фруктов, а также является функционером регионального комитета Социалистической партии.
  • 1919 г. — делегат (от Калифорнии) учредительного съезда, в результате которого основана Коммунистическая партия США, после чего снова работает печатником и становится функционером Компартии, занимая должности в различных её органах, в том числе в её Русской секции.
  • 1921—1922 — Голос работает в штаб-квартире Компартии США в Чикаго в качестве функционера и организатора.
  • 1922—1923 — Голос выполняет те же функции в партийной организации штата Мичиган. В это же время он окончательно становится кадровым партийным работником.
  • 1923 — по указанию Компартии США Голос возвращается в Нью-Йорк, где становится организатором партийных ячеек и местных отделений. В том же году партия назначает его Секретарём-председателем Общества технической помощи СССР, которое к тому времени имело отделения в 58 городах США и несколько тысяч членов.
  • 05.1926-12.1927 г. — г. Щегловск (Кемерово). Управляющий делами Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» по приглашению директора Себальда Рутгерса.
  • Июнь 1926 г. — Голос принят в ВКП(б) путём перевода из КПСША по рекомендации лидера КПСША Чарльза Рутенберга и представителя ИККИ в КП США Джона Пеппера.
  • 1927 г. — г. Москва. Заведующий отделом техники и рационализации газеты «Moscow News»
  • 1929 г. — в январе Голос откомандирован в г. Нью-Йорк по просьбе Генерального секретаря Компартии США Джея Лавстона. Голос продолжает работу в Русской Секции КПСША и становится управляющим издаваемого ею журнала «Новый мир».
  • 1930 г. — Весной этого года к партийным обязанностям Голоса прибавляется работа во вновь созданном партийном аппарате по расследованиям положения в ряде левых профсоюзов и организаций. В конце того же года Голос также стал членом так называемого Антимилитаристского Комитета партии. В том же году, согласно имеющимся сведениям, имя Голоса впервые появляется в оперативных документах Иностранного Отдела ОГПУ, очевидно после того, как в Нью-Йорке с ним установил связь нелегал Иностранного отдела ОГПУ «Тарас» (оперативный псевдоним Абрама Осиповича Эйнгорна) — по «материальному паролю», установленному с Голосом в Москве.
  • 1932 г. — Голос становится во главе созданного на средства Компартии туристического агентства Уорлд Туристс, Инк., занимавшегося отправкой групп и индивидуальных туристов в СССР. В том же качестве Голос начинает ежегодно посещать СССР, приезжая на празднования годовщины октябрьской революции 1917 г. Под руководством Голоса это агентство становится прибыльным предприятием, снабжавшим Компартию средствами, а также надёжными американскими паспортами, дававшими её функционерам свободу передвижения по миру.
  • 1933 г. — Документальное оформление оперативных отношений с ИНО ОГПУ.
  • Конец 1934 г. — Голоса принимает на связь оперативный сотрудник ИНО ОГПУ — советский медицинский работник Григорий Львович Рабинович (известный в США как «Доктор Грегори Рабинович»), направленный в США в качестве представителя Советского Красного Креста (оперативный псевдоним «Луч», а с 1937 г. «Гарри»).
  • Лето 1936 г. — Голос привозит в Москву жену Силию и сына Милтона, чтобы мальчик получил «советское образование»; в следующем году они примут советское гражданство.
  • Ноябрь 1937 г. — Голос в очередной раз приезжает в Москву на празднование годовщины революции, где его приглашают к начальнику ИНО А. А. Слуцким, по рекомендации руководителя резидентуры ИНО в США П. Д. Гутцайта, для обсуждения оперативной обстановки в США и дальнейших перспектив.
  • 1938 — у Голоса появляется помощница — молодая коммунистка Элизабет Бентли (Bently Elizabeth Terill). В том же году Голос становится фактически подрезидентом резидента ИНО Г. Б. Овакимяна и активно занимается поиском источников научно-технической и политической информации среди американских коммунистов и им сочувствующих. Большинство источников Голоса остаются в неведении относительно конечного назначения их информации, считая, что они предоставляют её Компартии США и/или Коминтерну.
  • Октябрь 1939 — ФБР производит обыск в конторе Уорлд Туристс и начинает следствие по обвинению в нарушении закона о регистрации в качестве агентов иностранной державы.
  • Март 1940 — по требованию Компартии США Голос предстаёт перед «буржуазным судом», который приговаривает его к штрафу и нескольким месяцам тюремного заключения условно.

Комментарии

Marina Golos 2014-08-19 05:55:46

Единственный сын Якова и Силии Голос, Дмитрий Голос умер в октябре 2009 года. Жена Дмитрия живет в Москве. Дети и внуки Дмитрия живут в США. Голосенко Иван Андреевич провидимому внебрачный сын Якова родившийся в период его работы в Кузбассе, поскольку семье Голос о нем ничего не известно

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора