Поделиться:

О знаменитости

Голубович Алексей Дмитриевич: биография


Голубович Алексей Дмитриевич биография, фото, истории - российский предприниматель
День рождения 10 июля 1964

российский предприниматель

Председатель совета директоров компании «Арбат Капитал Менеджмент» (с 2007 года). Член комиссии по корпоративной этике Торгово-промышленной палаты РФ (с 2009 года). Член Генерального Совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Биография

Алексей Голубович окончил Институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. В этом институте он познакомился с Михаилом Ходорковским, в то время являвшимся одним из руководителей Центра научно-технического творчества молодежи (НТТМ) при Фрунзенском райкоме ВЛКСМ.

В 1987—1989 годах Голубович занимался исследовательской работой в экономических институтах Академии наук СССР и ГКНТ СССР.

Благодаря знакомству Ходорковского с Голубовичем НТТМ получил возможность создать кооперативный банк, что и было осуществлено в 1989 году: Фрунзенское отделение Жилсоцбанка СССР и НТТМ учредили КИБ НТП (Коммерческий инновационный банк научно-технического прогресса). В 1990 году КИБ НТП, выкупив у Моссовета НТТМ, переименовался в Межбанковское объединение «МЕНАТЕП» (сокращение от «Межбанковское объединение научно-технического прогресса» или «Межотраслевые научно-технические программы»). Ходорковский стал председателем правления «Менатепа», а Голубович — его заместителем. В 1993—1996 годах Голубович работал начальником инвестиционного управления банка «Менатеп».

В 1993—1995 годах был профессором/деканом Высшей школы экономики Московского международного университета.

В течение 1994—1996 годов инвестиционно-банковское управление «Менатепа», основанное Алексеем Голубовичем, участвовало в более чем 60 сделках, связанных со слияниями и поглощениями, а также долгосрочным кредитованием предприятий в различных отраслях экономики. Более $1,5 млрд были привлечены для финансирования и поддержки проектов по развитию российских компаний. Для обеспечения потребностей всех сегментов рынка была создана широкая сеть по оказанию брокерских услуг.

В 1998—2001 годах был директором по стратегическому планированию нефтяной компании ЮКОС. Алексей Голубович отвечал за стратегическое планирование и проведение слияний и поглощений, реструктуризацию и трансформацию дочерних компаний в вертикально-интегрированную структуру, проекты, связанные с увеличением капитала. В период кризиса 1998 года в соответствии с тщательно разработанным планом департамента стало возможным провести консолидацию компании и вернуть доверие инвесторов (капитализация возросла более чем в 10 раз, рыночная стоимость акций увеличилась с $0,5 до $12).

В 2001—2007 годах был председателем совета директоров компании «Русские инвесторы».

В 2007 году стал председателем совета директоров компании «Арбат Капитал Менеджмент». На этом посту Голубович отвечает за все аспекты инвестиционной деятельности компаний, объединившихся под общим брендом Арбат Капитал, начиная с момента создания и до настоящего времени, когда компании заняли лидирующие позиции по отдельным профессиональным направлениям. Алексей Голубович успешно занимался усовершенствованием бизнес-процессов компаний и провел ряд изменений, отвечающих потребностям, связанным с глобальными сдвигами в рыночной конъюнктуре. В 2009 году возглавляемая Голубовичем компания «Арбат Капитал Менеджмент» получила премию журнала «Финанс» в номинации «Новое имя на российском финансовом рынке».

Алексей Голубович — постоянный участник крупнейших профессиональных конференций и форумов, в том числе Азиатского форума 2009, V Ежегодного Бизнес-форума «Деловой России»: «Кризис: от выживания к обновлению» и других мероприятий, на которых он выступил в качестве спикера.

Занимался издательством финансовой литературы. Имеет 16-летний опыт управления активами.

Алексей Голубович активно занимается благотворительной деятельностью. При его поддержке состоялось открытие персональной выставки художника Кирилла Данелия в Московском музее современного искусства в апреле 2009 года, где были представлены более 70 живописных произведений и арт-объектов из государственных собраний и частных коллекций.

Алексей Голубович является партнером англо-русского музейного проекта «Последний свидетель», символизирующего единение союзнических войск в борьбе против фашизма. Проект «Последний свидетель» предполагает реконструкцию знаменитого английского крейсера «Белфаст». Проект поддержан Морской коллегией при Правительстве РФ и Imperial War Museum во главе с герцогом Кентским.

Совместно с другими учредителями программы поддержки студентов творческих вузов Алексей Голубович является основателем стипендии, которой поощряются молодые таланты в области музыки, кино- и театрального искусства. Программа реализуется совместно с Театральным институтом им. Бориса Щукина, Российской академией музыки имени Гнесиных, Московской государственной Консерваторией им. П. И. Чайковского, Trinity College (Великобритания).

Алексею Голубовичу были предъявлены обвинения в мошенничестве с акциями российских предприятий, но в 2007 году генпрокуратура сняла с него все обвинения в обмен на дачу им свидетельских показаний против акционеров ЮКОСа Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Леонида Невзлина.

В январе 2010 года Алексей Голубович выступил в Хамовническом суде Москвы в качестве свидетеля обвинения против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Семья

Женат на предпринимательнице Миримской Ольге Михайловне (род. 11.02.1964), председателе совета директоров компании "Русский продукт". Трое детей. 1)Сын Илья Голубович, предприниматель.

Публикации

Автор 10 книг по экономике и банковскому бизнесу и более 100 статей в советских и российских экономических журналах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора