Поделиться:

О знаменитости

Гордеев (Щекатурин), Тимур Эдуардович ( род. 30 сентября 1968, Самара): биография


Гордеев (Щекатурин), Тимур Эдуардович ( род. 30 сентября 1968, Самара) биография, фото, истории - певец, артист, композитор, поэт, продюсер
День рождения 30 сентября 1968

певец, артист, композитор, поэт, продюсер

БИОГРАФИЯ

Впервые выходит на сцену в 1973 году в составе хоровой капеллы мальчиков при Новосибирской Государственной консерватории имени М.И. Глинки под руководством Вячеслава Викторовича Мочалова. В 1977 году становится лауреатом Областного фестиваля народного творчества как сольный исполнитель. Солист популярной группы «Электроверсия», после ухода из состава группы – сольный исполнитель. Дипломант отборочных туров Всесоюзных музыкальных телевизионных фестивалей «Юрмала-89» и «Ялта-90».

С марта 1990 г. по сегодняшний день солист-вокалист Новосибирской государственной филармонии. Дебютный сольный альбом «Откровение» записывает в Твери на студии «Лига» в 1997 году. С 1997 года Тимур Гордеев сотрудничает в качестве бэк-вокалиста с Михаилом Кругом, одна из совместных работ – широко известная композиция «Владимирский централ». В 1998 году в сотворчестве с Петром Семеновым и Денисом Фатьяновым записан, а в скором времени выпущен первый альбом студийной группы «ФУРГОН», под названием «Колесики стучат».

В это же время совместно с Андреем Даниленко и аранжировщиком Александром Владыкиным, приступает к работе над созданием песен на стихи замечательного сибирского поэта Юрия Константиновича Скоробогатого. В 2001 году эти песни сформируют альбом «ОКРАИНА». Многие известные коллекционеры и ценители Русского песенного жанра, живущие в разных уголках планеты, признают альбом «ОКРАИНА» очень самобытным, органичным и весьма достойным явлением этого жанра.

Сегодня в репертуаре певца Тимура Гордеева произведения многих авторов, в том числе и новосибирских – Игоря Малинина, Сергея Кибирева, Петра Семенова, Дениса Фатьянова, Александра Боярова, Павла Шубина, Юрия Скоробогатого, Алексея Осташевского и других. В частности в 1998 году в содружестве с поэтом Сергеем Кибиревым записан и выпущен в свет концептуальный музыкальный альбом «Поляна слез», работа получила высокие оценки специалистов российского шоу-бизнеса.

Песня «Молитва» (слова С. Кибирева, музыка И. Малинина) в исполнении Тимура Гордеева, получает широкую известность и одобрение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и генерала Александра Лебедя.

В 2000 году профессура Пекинской Государственной консерватории включила сольный диск Тимура Гордеева в перечень учебных пособий для студентов в собрании «Лучшие голоса мира». И в этом же году Тимур - единственный исполнитель от России - приглашен на серию гала-концертов Всемирного фестиваля искусств в Пекине в номинации академический вокал.

В феврале 2003 Тимур Гордеев становится обладателем Гран-при Девятого Всероссийского патриотического телевизионного фестиваля «Россия молодая», в мае – лучшим в номинации «эстрадный вокал» в Сибирском Федеральном округе, в июле – лауреатом, обладателем Второй премии на Первом Всероссийском телевизионном конкурсе артистов эстрады «Радуга талантов». Песня Андрея Ширяева «Русалка», в исполнении Тимура, была признана лучшей на этом конкурсе.

С 2005 года по предложению Н. В. Высоцкого и А. А. Олейникова Тимур Гордеев становится активным участником проекта «Высоцкий в Сибири». К 60-тилетию Великой победы и в связи с 25-тилетием печальной даты В. С. Высоцкого, выходит в свет первый сборник песен Владимира Высоцского в исполнении сибирских артистов. В том числе четыре композиции в исполнении Тимура Гордеева («Сыновья уходят в бой», «Баллада о земле», «Черные бушлаты», «Песня о звездах»).

Тимур Гордеев часто гастролирует, на февраль 2006 года на его счету более 2500 концертных выступлений, а в его репертуаре более пятисот произведений. В его исполнении звучат гимны многих сибирских городов, песни о представителях разных профессий, о России и просто о людях.


ДИСКОГРАФИЯ

Тимур Гордеев Избранное 2003 Тимур Гордеев и гр.Фургон.Босяк,бродяга 2002 Тимур Гордеев (вокал)и гр. Фургон Колесики стучат 2001 Тимур Гордеев Домашние посиделки 2000

ССЫЛКИ

  • Клип "Рождество". Лучшая рождественская песня.
  • Видео Тимура Гордеева. Смотреть...
  • Тимур Гордеев. Биография.
  • Клип "Весна на Оби". Тимур Гордеев исполняет песню на стихи Юрия Скоробогатова.
  • Коллекция mp3 Тимура Гордеева. Слушать...

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора