Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Гордон: биография


Дмитрий Гордон биография, фото, истории - украинский журналист, телеведущий, певец, писатель
День рождения 21 октября 1967

украинский журналист, телеведущий, певец, писатель

Биография

Дмитрий Ильич Гордон родился 21 октября 1967 года в Киеве. Отец Илья Яковлевич Гордон — инженер-строитель, мать Мина Давидовна Гордон — инженер-экономист. Дмитрий — единственный ребенок в семье. Первый год своей жизни провел вместе с родителями и бабушкой в коммунальной квартире на площади Толстого. Как не раз вспоминал в интервью сам Дмитрий Гордон, в квартире жило много семей, а единственный туалет находился во дворе и был постоянно оккупирован крысами. Вскоре семья получила долгожданную двухкомнатную квартиру в борщаговской хрущевке. К пяти годам Дмитрий уже не только читал, но и наизусть знал все страны мира и их столицы. В школу пошел в 6 лет и закончил ее в 15, поскольку в 6-м классе не учился: программу сдал экстерном.

В школьные годы Гордон много читал, увлекался историей революции, гражданской и Великой Отечественной войны, театром, эстрадой, футболом. В пятом классе написал около ста писем всесоюзным знаменитостям с просьбой прислать ему свое фото с автографами.

Дмитрий Гордон и Наталья Бучинская - Первая любовь



Все видео

Через некоторое время Дмитрий получил два ответа: от Леонида Утесова и Иосифа Кобзона.

В 1983 году поступил в Киевский инженерно-строительный институт. Все пять лет учебы, по воспоминаниям самого Гордона, были сплошной мукой, поскольку занимался он не своим делом.

По окончании третьего курса был призван в Советскую Армию и отслужил 2 года: сначала в учебной части в поселке Медведь Новгородской области, из которой вышел младшим сержантом, а затем под Ленинградом в ракетных войсках.

Карьера

На втором курсе института начал писать статьи в ведущие киевские газеты. Первое интервью взял в 1984 году у своего кумира — легендарного полузащитника киевского «Динамо» и сборной СССР Леонида Буряка. Его напечатало ворошиловградское (теперь — Луганск) издание «Молодогвардієць». А первое интервью в киевской прессе было опубликовано в газете «Комсомольское знамя» с известным советским и украинским форвардом Игорем Белановым . За время учебы в вузе публиковался в лучших украинских газетах — «Вечернем Киеве», «Комсомольском знамени», «Молоді України», «Спортивній газеті», «Молодій гвардії», «Прапорі комунізму». Позднее сотрудничал с «Комсомольской правдой», тираж которой превышал тогда 22 миллиона экземпляров. По окончании института получил распределение в редакцию газеты «Вечерний Киев».

В «Вечернем Киеве» Дмитрий работал до 1992 года, а затем перешел в «Киевские ведомости». После «Киевских» в творческой судьбе Гордона были «Всеукраинские ведомости». С июня 1995 года издаёт собственную газету — еженедельник светской хроники «Бульвар» (с 2005 года — «Бульвар Гордона»). Сегодня «Бульвар Гордона» является одной из самых популярных и тиражных газет. Читателями еженедельника являются более 2,5 миллионов человек. Газета распространяется не только на территории Украины, но и за ее пределами: в России, США, Израиле, Испании, Италии, Германии.

Творчество

Работу в «Бульваре Гордона» Дмитрий совмещает с издательством собственных книг (их уже вышло 35, в том числе восьмитомник «Герои смутного времени») и выпуском телепрограммы «В гостях у Дмитрия Гордона». Ее героями стали более 400 знаменитостей — поэтов, писателей, художников, режиссеров, артистов, общественных деятелей, политиков, спортсменов. Недавно Дмитрий Гордон заявил, что осталось всего порядка 100—120 человек, с которыми он хотел бы еще сделать интервью. На это понадобится два-три года, а далее, когда проект закончится, он возьмется писать мемуары..

Кроме журналистики Дмитрий увлекается эстрадой. Записал около 60 песен, выпустил пять альбомов и снял восемь клипов (с Валерием Леонтьевым, Александром Розенбаумом, Тамарой Гвердцители, Натальей Могилевской, Натальей Бучинской и сольных).

  • 1999 — «Моя душа страдает смертельно…» Беседы с Кашпировским
  • 2003 — «Герои смутного времени». В 8-ми томах
  • 2004 — «Звезды эстрады»
  • 2004 — «Звезды эстрады и кино»
  • 2004 — «Звезды политического небосклона»
  • 2004 — «Звезды спорта»
  • 2004 — «Лица Украины»
  • 2004 — «В гостях у Дмитрия Гордона». В 2-х томах
  • 2005 — «С глазу на глаз»
  • 2006 — «Как на духу»
  • 2006 — «Диалог длиною в жизнь»
  • 2006 — «Начистоту»
  • 2007 — «Без купюр»
  • 2007 — «Тет-а-тет»
  • 2008 — «Березовский и Коржаков. Кремлевские тайны»
  • 2009 — «Без ретуши и глянца»
  • 2009 — «От печали до радости»
  • 2009 — «Слово за слово»
  • 2009 — «Высота одиночества»
  • 2010 — «Сын за отца»
  • 2010 — «Под увеличительным стеклом»
  • 2010 — «Между прошлым и будущим»
  • 2010 — «Виктор Суворов. Исповедь»
  • 2011 — «Беспокойная память»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора