Поделиться:

О знаменитости

Патрик Леопольд Гордон: биография


Патрик Леопольд Гордон биография, фото, истории - в России также известен как Пётр Иванович Гордон

в России также известен как Пётр Иванович Гордон

Биография

Ревностный католик и сторонник Стюартов, он, однако, провёл почти всю свою жизнь на службе иностранным интересам. Также на российской службе состояли его племянники Александр и Томас.

Его предок королевский адвокат Гордон женился на Маргарэт Лермонт из Балькоми, которая приходится родственницей М.Ю.Лермонтова.

В 16 лет покинул родину и поступил в Браусборгскую коллегию в Данциге, по окончанию которой в июле 1655 года поступил на службу в шведскую армию. Взятый в плен поляками в сражении под Варшавой, перешел на польскую службу и сражался с татарами и русскими. Русский посол в Варшаве Леонтьев заметил способности Гордона и уговорил его вступить на русскую службу.

2 октября 1661 года Патрик Гордон вместе с другим шотландцем, Менезием, прибыл в Москву и был зачислен в иноземный приказ в чине майора. Затем был переведен в полк иноземного строя Кроуфорда подполковником, в 1665 году произведен в полковники и в 1668 году «по государевым делам» послан в Англию.

После этого, Гордон много лет провёл в Малороссии (1667—1686 годы), принимая участие в военном управлении краем. В 1671 году ходил с полком на усмирение бунтующих казаков в Новоскол. В 1673—1675 годах участвовал в военных действиях против Дорошенко.

В 1676 году участвовал в Первом Чигиринском походе и особенно отличился своими работами по устройству предмостного укрепления при Бужинской переправе. Но особенно отличился при руководстве обороной Чигирина в 1678 году (9 июля — 11 августа), за что и был произведен в генерал-майоры.

По окончании войны был назначен в Киев и занялся его укреплением. Произведенный в 1683 году в генерал-лейтенанты, вызвал на себя неудовольствие временщика князя В. В. Голицына, за что был разжалован им в прапорщики, но вскоре был восстановлен в звании с назначением командиром 2-го выборного Бутырского полка. Блестящий смотр, произведенный юным Петром I этому полку 3 февраля 1687 года зародил в нем симпатии к Гордону.

Патрик Гордон участвовал в крымских походах 1687 и 1689 годов.

События 1689 года, способствующие падению царевны Софьи, поставили Гордона в близкие и даже дружеские отношения с царём. 4 сентября в немецкую слободу пришла царская грамота, в которой Петр приказывал иноземным генералам и офицерам прибыть к нему в Троице-Сергиеву лавру. Гордон, как старший из иностранных офицеров, правильно учитывая политический момент, счел правильным идти всем иноземным офицерам в лавру, несмотря на то, как на это отреагируют царевна Софья и князь В. В. Голицын. Но, принимая такое решение, Гордон в то же время признал необходимым, в порядке службы, уведомить о царском указе князя Голицина, и просить формального предписания для следования в лавру. Смущенный Голицын ответил, что он покажет грамоту царю Ивану и царевне и тогда скажет, что делать. Гордон возразил, что когда царю и его семейству грозит опасность, то начальник должен исполнять долг присяги, хотя бы и не получив приказа от вышестоящего начальства. Ввиду этого, не дождавшись до вечера ответа Голицина, Гордон с Бутырским полком, частью 1-го выборного полка и со всеми иноземными офицерами отправился в лавру, куда и прибыл на следующий день. Благодаря этому Петр одержал победу без кровопролития, что заставило его с особой признательностью относиться к Гордону. После Троицкого похода Гордон становится руководителем всех военных занятий Петра. К этому времени ему было уже 54 года.

Он обладал зрелым умом, большими военными познаниями, имел богатый боевой опыт, умел держать войсковые части в строгой дисциплине, был распорядителен и храбр, но в то же время и предусмотрителен, осторожен и скромен. Свои военные практические знания Гордон поддерживал и освежал изучением различных военных сочинений по артиллерии, фортификации, устройству и образу действий войск в различных государствах. Обладая во всех отношениях высокими нравственными качествами, Гордон был любим и уважаем не только обитателями Немецкой слободы в Москве, но и многими из русской знати.

Комментарии

Владимир А 2017-11-03 17:00:02

Поэма "Патрик Гордон" на http://stihozal.ru/s9.html

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора