Поделиться:

О знаменитости

Готшалк: биография


Готшалк биография, фото, истории - князь бодричей, основатель Вендской державы из династии Наконидов

князь бодричей, основатель Вендской державы из династии Наконидов

Юность и месть

Первоначально воспитывался и получал образование в монастыре святого Михаила в Люнебурге, где от настоятеля Годескалька получил христианское имя под которым и вошёл в историю. В 1028 году после того как Удо был убит перебежчиком-саксом, Готшалк вернулся на родину. А также отрекся от христианства. Гельмольд из Босау пишет в Славянской хронике о том, что Готшалк собрал войско и стал разорять саксонское герцогство. В 1029— 1030 годы:

В 1030 году он добровольно попал в плен к Бернхарду II Билунгу. Заключив договор с Бернхардом Готшалк отправился в державу Кнуда Великого.

Дания и бодричи

На службе Кнуду, его сыновьям и племяннику Готшалк отличился и за него выдали Сигрид, дочь Свена Эстридсена.

При Кнуде и его детях йомские витязи были лояльны Дании, но после того как между Магнусом Добрым и Свеном Эстридсеном началась борьба за Данию, также стали её разорять. Магнус Добрый, вступив в союз с Бернхардом Саксонским, совершил поход и в 1043 году разрушил Йомсборг. Князь бодричей Ратибор пытавшийся помочь крепости также погиб. В ответ в 1043 году, воспользовавшись тем, что Магнус уплыл в Данию, сыновья Ратибора разорили всю Ютландию. На обратной дороге домой (на территории Шлезвига близ современного Люршау) на сыновей Ратибора напало войско Магнуса и его родича Ордульфа Саксонского. В битве произошедшей 28 сентября 1043 года погибли все 8 сыновей Ратибора.

Готшалк пользуясь ослаблением других бодричских партий, вернулся на родину и стал бороться за власть. После того ему как удалось возглавить бодричей, его власть вскоре признали полабские славяне — вагры, глиняне, варны. И все эти племена Готшалк стремился не просто подчинить своей власти, но и создать единую державу. Готшалк поддерживал равно хорошие отношения как с герцогом Саксонии Бернхардом II, которому выплачивал дань, так и с архиепископом Бременским Адальбертом.

Религиозная политика

Готшалк в державе Кнуда изменил свое отношение к религии. Бодричский князь стремился распространить внутри державы христианство. Адальберт Бременский посылал для этого ко двору Готшалка миссионеров. Долгое время после славянского восстания 983 года земли бодричей формально входили в Альденбургскую (Старгардскую) епархию, но епископ проживал далеко от своих владений. Через несколько лет количество христиан во владениях Готшалка возросло настолько что архиепископ Адальберт разделил Старгардскую епархию на три части выделив из неё епископства Мекленбургское и Ратиборское (Ратцебургское). Во многих городах (Любице, Старграде, Лончине, Ратиборе) державы Готшалка были открыты женские и мужские монастыри.

Так как распространение христианства привело к созданию в державе института церкви, к введению церковной подати, наступлением на обычаи предков, выплата дани саксам это вызвало недовольство среди части населения. Лидером недовольных стал шурин Готшалка — Плусо (Блюссо).

Величие и смерть

Держава Готшалка граничила с союзом лютических племен (доленчане, ратари, хижане, черезпеняне, гавеляне и спревяне). Долгое время лютичи жили мирно, но в середине 1050-х внутри союза началась борьба за первенство и проигравшая сторона (доленчане и ратари) в 1057 году к себе на помощь призвала Готшалка, Бернхарда II Саксонского и Свена Датского. Хижане и черезпеняне проиграли и должны были заплатить крупный штраф — 15.000 марок , вошли в державу Готшалка (восточная граница которой достигла реки Пены) . Недовольные Готшалком восстали и убили его 7 июня 1066 года в городе Ленчин. Также были убиты и миссионеры. Вдова Готшалка Сигрид и её дамы нагими были изгнаны из Велиграда (Мекленбурга), после чего она вместе с сыном убежала с сыном Генрихом, к своему отцу Свену Эстридсону в Данию. Гельмонд утверждал, что славян уничтоживших Хедебю (Шлезвиг) и сжегших Гамбург возглавил Блюссо, муж сестры Готшалка. Старший сын Готшалка Будивой попытался вернуть себе трон отца, но погиб в борьбе с Крутым. Позже Готшалк был признан святым и стал почитаться 7 июня в церквях северной Европы.

Семья и дети

Готшалк был женат дважды.
От неизвестной у него был сын

  • Будивой (Бутуй), князь бодричей (погиб в 1071 или 1075)

От Сигрид, дочери Свена Эстридсона

  • Генрих (ок. 1059 - 1126/1127), князь бодричей в 1093 - 1126/1127

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора