Поделиться:

О знаменитости

Иоганн Конрад Фридрих фон Готце: биография


Иоганн Конрад Фридрих фон Готце биография, фото, истории - барон, австрийский военачальник

барон, австрийский военачальник

Родился 20 апреля 1739 года в Рихтерсвиле и происходил из швейцарцев реформатского вероисповедания, его отец был врачом. Образование получил в Тюбингенском университете.

Начал службу в 1758 году прапорщиком в вюртембергских войсках, с 1759 году перешёл в русскую службу и в 1768—1774 годах принимал участие в войне с Турцией; за отличие был 21 июня 1774 года произведён в премьер-майоры Его Императорского высочества кирасирского полка.

В 1778 году Готце, по приглашению императора Иосифа II, перешёл в австрийскую службу с чином майора и в 1783 году произведён в подполковники. Переведённый в 1786 году в Галицию, Готце получил в командование 8-й драгунский полк и некоторое время провёл в командировке в России.

По возвращении Готце был сделан воспитателем наследника престола эрцгерцога Франца, который, став императором, пожаловал Готце баронский титул и в 1793 году произвёл его в генерал-майоры.

Во время войны Первой коалиции, Готце отличился в 1793 году при штурме Вейссенбургской позиции и за это дело был награждён орденом Марии Терезии, а в 1795 году, командуя отдельным отрядом, взял Мангейм и одержал победы при Эдисгафене и Кайзерслаутерне. За Мангеймское дело он был произведён в лейтенант-фельдмаршалы.

В 1796 году Готце был назначен командующим Верхне-Рейнской армией, оперировавшей против армии Журдана, которую он и заставил отступить за реки Лан и Зич, после кровопролитного боя при Мальше. В сражении при Эслингене он успешно оборонял свои позиции от атак Моро, а в бою при Нересгейме, командуя центром австрийского боевого порядка, выбил французов из всех их позиций (в центре) и много способствовал поражению неприятеля на правом фланге.

Затем Готце, командуя авангардом в армии эрцгерцога Карла, с отличием сражался прн Неймаркте, Лауфе, Бурге, Эберахе и Вюрцбурге, и в 1799 году был назначен командовать 25-тысячным корпусом, защищавшим швейцарско-германскую границу от вторжения Массены. Завладев Люциенштейгом и разбив французов в боях при Диссентисе и Винтертуре, Готце соединился с эрцгерцогом Карлом и много способствовал победе последнего под Цюрихом 14—15 сентября 1799 года, но при вторичном наступлении Массена к Цюриху Готце 25 сентября был убит во время проведения рекогносцировке под Шенисом на реке Линт.

Готце принадлежит «Описание похода фельдмаршала Вурмзера на Верхний Рейн».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора