Поделиться:

О знаменитости

Гоур Говинда Свами: биография


Гоур Говинда Свами биография, фото, истории - индуистский вайшнавский религиозный деятель, проповедник и писатель
02 сентября 1929 - 09 февраля 1996

индуистский вайшнавский религиозный деятель, проповедник и писатель

Биография

Детство

Браджабандху Гири родился 2 сентября 1929 года в набожной вайшнавской семье в деревне Джаганнатха-пура, расположенной недалеко от святого места Пури в индийском штате Орисса. Его детство прошло в деревне Гадай-гири, и ещё ребёнком он с любовью и преданностью служил Кришне. Его дед был святым и показал Браджабандху, как нужно повторять маха-мантру Харе Кришна. Вместе со своими дядьями Браджабандху часто ходил по деревням, воспевая маха-мантру и песни Нароттамы даса Тхакура. Со времён Шьямананды Прабху потомки рода Гири славились в Ориссе как самые искусные исполнители киртанов.

С шести лет Браджабандху поклонялся божеству Гопалы. К восьми годам он прочёл всю «Бхагавад-гиту», «Бхагавата-пурану», «Чайтанья-чаритамриту» и умел их толковать. Друзья и родные вспоминают, что Браджабандху был очень спокойным и задумчивым ребёнком. Его не привлекали ни игры, ни кино, ни театр.

Молодость

После смерти отца в 1955 году Браджабандху, старшему сыну, пришлось взять на себя заботу о семье. По просьбе своей овдовевшей матери он женился, стал грихастхой. Свою жену, Шримати Вишанти Деви, он впервые увидел только на свадьбе. С деньгами в семье было трудно, поэтому Браджабандху не мог поступить учиться в университет. Он стал сам заниматься по вечерам, чтобы сдать экзамены экстерном. Так он получил степень бакалавра гуманитарных наук. Несмотря на большую занятость, Браджабандху по-прежнему с любовью и преданностью служил своему божеству Гопалу: он вставал в половине четвёртого утра, повторял мантру Харе Кришна, поклонялся Туласи и читал вместе с семьёй «Бхагавад-гиту».

Чтобы содержать семью, Браджабандху работал учителем в местной школе. Во время школьных каникул Браджабандху вместе с женой отправлялся в Гималаи. Они посещали святые места, и Браджабандху не раз ожесточённо спорил с философами-майявади, которые встречались им на пути.

Духовные поиски

В апреле 1974 года Браджабандху ушёл от мирской жизни, оставил дом и семью и посвятил себя духовному совершенствованию. С нищенской сумой и «Бхагавад-гитой» в руках Гоур Гопалананда Даса (так он теперь себя называл) ходил по Индии и побывал во многих святых местах на берегах Ганги. Он искал духовного наставника, который помог бы ему проникнуть в глубинный смысл маха-мантры. Хотя за годы семейной жизни он повидал немало садху и гуру (в Ориссе существует много известных ветвей гаудия-вайшнавизма), их наставления не затронули его сердца. После целого года странствий он отправился пешком во Вриндаван, надеясь, что там, в святой обители Кришны, исполнится его заветное желание.

Через две недели после прибытия во Вриндаван Гоур Гопалананда увидел на улице большой щит с надписью: «Международное общество сознания Кришны. Ачарья-основатель — Его Божественная Милость А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада». Вскоре он встретил западных кришнаитов, которые дали ему один из номеров журнала «Обратно к Богу». Когда Гоур Гопалананда прочёл журнал, прославляющий Кришну, его охватило желание увидеться с его редактором, основателем Движения сознания Кришны — Бхактиведантой Свами Прабхупадой. Так он нашёл своего духовного наставника, к встрече с которым долго стремился.

Принятие санньясы у Шрилы Прабхупады

Когда Гоур Гопалананда вошёл в комнату Прабхупады и представился, первое, о чём Прабхупада его спросил, было: «Ты уже принял санньясу?» — «Нет» — ответил Гоур Гопалананда. «Ну так я тебе её дам!» Гоур Гопалананда понял: Прабхупада знает, что у него на сердце. Вскоре он получил у Прабхупады духовное посвящение. В 1975 году на церемонии открытия Храма Кришны-Баларамы Прабхупада посвятил его в санньяси.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора