Поделиться:

О знаменитости

Северин Гощинский: биография


Северин Гощинский биография, фото, истории - польский общественный деятель, борец за независимость, писатель и поэт польского романтизма, видный представитель польско-украинской школы писателей
04 ноября 1801 - 25 февраля 1876

польский общественный деятель, борец за независимость, писатель и поэт польского романтизма, видный представитель польско-украинской школы писателей

Здесь в Умани образовалась литературная группа, в которую вошли три польских поэта, влюбленные в украинскую тематику, мечтавшие о создании оригинальной народной литературы: Антоний Мальчевский , Богдан Залесский и сам Северин Гощинский.

В Морозовичах на Волыни, спустя несколько лет, Северин Гощинский создал свое второе крупное сочинение на украинскую тему — поэтическую повесть «Вернигора».

В 1820 г. по окончании гимназии он отправился в Варшаву, где сотрудничал с местными газетами. Тогда же, под влиянием Байрона Гощинский решает отправиться на поддержку восставшей Греции, но из — за недостатка средств, его план не был реализован.

До 1828 г. поэт ведет скитальческую жизнь на Украине, проводя время частью у своего приятеля Михаила Грабовского, частью в домах других польских помещиков, у которых он вынужден был просить приюта и помощи.

В 1830 принял деятельное участие в польском восстании 1830 г. С. Гощинский взялся за оружие среди самых первых: он находился в числе тех восемнадцать смельчаков, которые с намерением убить великого князя Константина Павловича первыми ворвались в Бельведерский дворец в Варшаве и овладели им, тем самым подав сигнал к развитию восстания.

В 1831 г. он был адъютантом у военного министра Ф. Моравского. В это время им написано много стихотворений революционного содержания. После капитуляции Варшавы Гощинский перешел с остатками польских войск прусскую границу и направился в Галицию. Здесь поэт пишет поэму из народной жизни «Sobotka», устраивает в Галиции тайное общество «Союз 21-го» («Zwi?zek dwudziestu jeden»), имевшее целью демократизовать польское общество. Жил в Галиции, Гощинский полулегально, скрываясь у разных панов.

На протяжении следующих семи лет поэт совмещал конспиративную деятельность с литературной, хоть писать удавалось немного. Из-под его пера выходят лирические поэзии, поэма «Собутка», литературно-критические статьи, а после поездки в горы он выдает блестящий «Дневник путешествия к Татр».

В Кракове и во Львове продолжает свою агитационную деятельность, пока, наконец, обстоятельства вынуждают Гощинского эмигрировать во Францию, где несколько лет он сотрудничает в польской эмигрантской периодике.

Здесь он пишет повести: «Anna z Nabrzeza», «Oda», «Straszny strzelec» и «Kr?l Zamczyska», последняя очень высоко ставится польской критикой.

С 1838 года поэт был вынужден жить во Франции, где чуть не умер с голоду. Перенес немало тяжелых ударов судьбы. Ностальгия и новые разочарования надломили бурную энергию Гощинского . Вместе с А. Мицкевичем и Ю. Словацким поэт впадает в мистицизм, открыто отказывается от всех демократических «увлечений».

С. Гощинский дожил в Париже до франко-прусской войны и вынес все ужасы осады Парижа. Находился на пороге голодной смерти, но чудом ее избежал. Узнав об этом, родственники и друзья из Галичины, которые хорошо помнили его прежние заслуги, в 1872 г. забрали его во Львов, где обеспечили скромную, но спокойную старость. Через четыре года автора «Каневского замка» не стало.

25 февраля 1876 года во Львове он умер и был похоронен на Лычаковском кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора