Поделиться:

О знаменитости

Владимир Эммануилович Грабарь: биография


Владимир Эммануилович Грабарь биография, фото, истории - российский и советский юрист
22 января 1865 - 26 ноября 1956

российский и советский юрист

Биография

Владимир Эммануилович Грабарь родился 10/22 января 1865 года в Вене, в доме по адресу W?hringer Hauptstrasse 214. Это было время, когда зарождались и крепли восточноевропейские национальные движения.

Дед

Дед Владимира Грабаря по материнской линии — Адольф Добрянский — являлся известным деятелем движения карпато-русинов, стремившихся инкорпорироваться в единую Русскую цивилизацию. Всем своим детям и внукам Добрянский давал русские имена: Ольга, Владимир, Игорь. Они посвятили себя революционной борьбе и подвергались преследованиям со стороны австро-венгерский властей.

Отец

Его отец-Эммануил Иванович Грабарь (умер в 1910 году)- был добровольцем в войсках Лайоша Кошута. Впоследствии он прошёл курс обучения юридическим наукам в венгерском университете Пешта и стал адвокатом. В 1869 году его избрали в венгерско-русском избирательном округе Марамароша депутатом парламента. В течение некоторого времени Эммануил Грабарь издавал сатирический журнал «Сова» (до закрытия этого периодического издания властями успело выйти шесть его номеров), но в 1871 году он был вынужден эмигрировать.

Он обосновался сначала в Италии, где на протяжении трёх лет являлся домашним учителем детей священника Терлецкого, обслуживавшего колонию карпатских эмигрантов, а затем вместе с колонией переехал в Париж.

В 1876 году Эммануил Грабарь прибыл в Россию и стал преподавать под псевдонимом Храбров современные языки, сначала в Егорьевске и в Рязанской губернии, потом в Измаиле и, наконец, в Юрьеве. Здесь он был назначен помощником ректора университета.

Мать

Мать Владимира Грабаря Ольга была старшей дочерью Адольфа фон Добрянского. Она вступила в брак с Э. И. Грабарём в 1863 году. Два сына Ольги и Эммануила Грабарей — Владимир и Игорь- проводили своё детство в Вене, Будапеште, в имении Добрянского — деревне Чертижне у Снины и в Прешове, в Карпатской Руси. В 1879 году Владимир переехал к отцу в Россию, через год за ним последовал и его брат Игорь. Их дед — Адольф Добрянский- находился в России с 1875 по 1881 год, после чего перебрался во Львов. Здесь, он, его дочь Ольга и несколько галицинских русофилов были преданы суду за якобы совершённую ими государственную измену. Их обвинили в намерении отторгнуть Галицию от Австрии и присоединить к России. В качестве главного обвинителя по этому делу выступал Кальман Тижа, министр-президент Венгрии. Отец и дочь были оправданы из-за недостатка доказательств, однако, Добрянскому запретили проживать в местностях, населённых русскими или представителями других славянских народов. Он обосновался поэтому в австрийском городе Инсбруке и пребывал здесь до самой своей смерти в 1903 году.

Ольга Адольфовна после суда (в 1886 году) направилась в Измаил, где в то время проживали её муж и сыновья.

Учеба

Семья испытывала финансовые трудности, однако оба мальчика успешно завершили гимназический курс обучения: Владимир — в киевском колледже Павла Галагана, Игорь — в одной из московских гимназий.

Игорь

Игорь, как и его старший брат, получил затем юридическое образование, закончив Санкт-Петербургский университет в 1893 году, однако первой его любовью было искусство. В следующем году он поступил в Российскую Академию художеств в Санкт-Петербурге, затем провёл несколько лет в Западной Европе. По возвращении в Россию в 1901 году Игорь Грабарь вошёл в состав группы «Мир искусства», впоследствии он прославился в качестве художника, академика, главного редактора монументальной шеститомной «Истории русского искусства». Но и его юридическое образование оказалось востребованным: в 1921 году Игорь Грабарь был членом Российско-Украинской делегации на мирных переговорах с Польшей. Кроме того, будучи видным деятелем культуры, он участвовал в разработке проектов советских законов по охране культурных памятников. Он являлся также директором Третьяковской галереи, возглавлял государственную мастерскую по реставрации памятников искусства, Институт живописи, скульптуры и архитектуры при Академии художеств в Ленинграде. Он был награждён Сталинской премией, двумя Ленинскими премиями и званием заслуженного деятеля искусств, был избран в члены Академии наук СССР. Игорь всю свою жизнь не терял связи с братом Владимиром. Переписка братьев показывает, что они были духовно очень близки друг к другу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора